Просмотры501Комментарии0

Хотите быть молодым – заведите роман!

Возможно, через несколько лет ученые все же изобретут лекарство  «от старости», а пока приходится довольствоваться тем, что есть. «Молодежная газета» собрала несколько советов о том, как «отсрочить» появление седины и морщинок.

На наш взгляд, стоит начать с полного медицинского обследования. Сделайте анализ своего организма, посмотрите, какие части тела наиболее износились и требуют серьезного ухода. Исходя из этой «карты», планируйте дальнейший распорядок жизни. Важно понимать, что многие болезни можно вылечить на начальных стадиях, в том числе и онкологию. Поэтому никогда не помешает узнать больше о слабых сторонах нашего организма.

Возможно, совет о здоровом образе жизни уже всем надоел, но это действительно работает. Как показывает практика, к ЗОЖ приходят в основном после 35-40 лет, когда начинают появляться первые возрастные заболевания. Но лучше их не ждать и начинать работать над собой уже сейчас. Самые популярные и полезные виды спорта — это бег и плавание.

Если у вас лишний вес, то постарайтесь от него избавиться, так как это лишняя нагрузка на сердце, суставы и позвоночник. Не забывайте делать профилактику возрастных заболеваний суставов, с которыми лучше всего бороться на ранних стадиях. Также попробуйте работать с позвоночником, возможно, его стоит укрепить или поработать над осанкой.

Обычно с возрастом приходят проблемы со зрением, поэтому стоит не забывать поддерживать его необходимыми витаминами. Неплохо также проверить и состояние зубов, так как именно они облегчают работу желудочно-кишечного тракта.

Если у вас есть вредные привычки, то, возможно, настало время отказаться от них — выбросить сигареты и разбить бутылку. Для многих эти привычки являются вопросами жизни и смерти, так же, как и просмотр телевизора. Психическое здоровье намного важнее коробки «из преисподней».

Каждый день учитесь чему-то новому, например, сдайте на права, научитесь водить машину, выучите иностранный язык или сходите на уроки танцев. Новое дело поможет внести в жизнь разнообразие и натренирует вашу память.

Наладьте собственный режим. Побольше спите, перестаньте сидеть за компьютером или телевизором. Отведите время на прогулки, если иногда берет лень – заведите собаку, которая будет неплохим стимулом.

Следите за своим внешним видом, уделяйте себе около двух часов в день на внешний вид: кожу, лицо, волосы.

И последний совет от нас, если хотите почувствовать себя вновь молодым, заведите роман или запланируйте грандиозную поездку.

Ольга КУЛИКОВА.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное