Просмотры555Комментарии1

Выигрывайте призы от Русского географического общества!

В рамках IV географического фестиваля «Фрегат Паллада» Ульяновское областное отделение Русского географического общества проводит викторину.

К участию в викторине приглашаются школьники и студенты всех образовательных учреждений РГОУльяновска и области.

Ответы высылайте на E-mail по адресу bosq@rambler.ru до 10 ноября 2014 г. включительно. Ответы, присланные позднее, не рассматриваются. В течение 24 астрономических часов вы получите подтверждение о получении материалов; в противном случае повторите письмо.

Итоги викторины будут подведены 15 ноября 2014 г.

Победителем определяется участник, набравший максимальное количество баллов. Победителю (I место) и призёрам (II и III места) будут вручены дипломы и памятные подарки от Ульяновского областного отделения РГО. Остальные участники получают сертификаты. При подведении итогов учитывается глубина и полнота ответа, ссылки на источники информации, а также иллюстративное сопровождение.

Вопросы викторины

1. Какая река, протекающая целиком по Ульяновской области, является самой длинной?

2. Почему в Ульяновской области у Волги крутой правый берег, а пологий – левый, а у Свияги наоборот?

3. Где находится ульяновский «Парк юрского периода»? Почему его можно так называть?

4. Известно, что большую часть Ульяновской области занимает лесостепь. Однако в пределах области встречаются участки и других природных зон. Каких и где? Какие нетипичные для нашего края растения там можно встретить?

5. Где в Ульяновске находится улица, названная в честь Героя Советского Союза летчика-испытателя, выполнившего первый полёт и  испытания первого советского реактивного пассажирского самолёта «ТУ-104»? В каком городе Ульяновской области, уроженцем которого он является, память о нем тоже увековечена?

6. «Ульяновская Швейцария» – так называют Сенгилеевские горы. А какие «пики» вы знаете в этих горах?

7. Этот населённый пункт основан в Симбирской губернии в 1897 году как станция на Московско-Казанской железной дороге, в его окрестностях находится крупное месторождение полезного ископаемого, которое прославило и обогатило Альфреда Нобеля. Назовите этот населенный пункт, это полезное ископаемое и как оно связано с Нобелем.

Дерзайте!

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное