Просмотры1262Комментарии0

Где похоронен Чингисхан — никто не знает

Чингисхан был основателем Монгольской империи и являлся одним из самых жестоких людей в истории человечества. По оценкам историков, на его плечах лежит ответственность за 40 миллионов человеческих смертей.

Настоящее имя Чингисхана – Тэмуджин. В переводе с монгольского оно означает «железный» или «кузнец». Весной 1206 года его провозгласили великим ханом над всеми племенами, даровав титул «каган». Тогда же он избрал себе имя Чингиз, что означало «повелитель воды». Так появилось всем знакомое имя великого хана Монгольской империи. Он запрещал себя изображать, поэтому нет ни картин, ни статуй, ни письменных описаний его внешности.

Первые походы

Первым крупным военным походом Тэмуджина стала война против татар, которые в то время с трудом отбивались от атак войск династии Цзинь. В 1196 году, объединившись между собой, они нанесли ряд сильных ударов и захватили богатую добычу. В награду за ту битву Тэмуджин получил титул военного комиссара.

В период с 1205 по 1210 года монгольские войска вторгались в западное Тангутское государство, но не имели там большого успеха. Дело закончилось заключением мирного договора и взысканием дани. Тогда же Чингисхан отправил отряд под предводительством своего сына Джучи в долину Енисея, чтобы взять власть над лесными племенами. После они перешли Алтайские горы, и к 1211 году к Монгольской державе присоединились енисейские киргизы и карлуки.

В этот же год монгольские войска вторглись в Северный Китай, начав войну с уже ослабленным политическими распрями государством. Армия Чингисхана нанесла удар по восточной части, в то время как отряды его сыновей действовали в провинции Шаньси. Война велась с исключительной жестокостью, и в 1215 году монголы разграбили и сожгли Пекин.

Вернувшись из похода в Китай, Чингисхан продолжал укреплять свое государство. Он подавлял внутренние восстания, одновременно готовясь к походу на запад. В 1218 году отряды монголов завоевали Восточный Туркестан и Семиречье. Когда в 1219 году монгольская армия вторглась в Среднюю Азию, Чингисхан разделил свое войско на три части. Три отряда монголов разграбляли и завоевывали, и в начале 1220 года они подошли к Самарканду. А к 1221 году эти отряды уже захватили последний крупный центр Средней Азии – Мерв.

Тайна могилы Чингисхана

В свои последние годы Чингисхан воевал с давними врагами – тибетским народом тангутов. В 1226 году он вторгся в государство Западное Ся, разгромил их армии, разграбил и сжег все города на своем пути. В разгар осады столицы в 1227 году Чингисхан умер. По одной из версий, его зарезала во сне одна из женщин, отнятая силой у законного мужа. Где покоится великий монгольский хан, до сих пор является тайной.

После смерти Чингисхана великой Монгольской империи предстояла недолгая жизнь. К 1260 году держава распалась на отдельные улусы.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное