Просмотры633Комментарии0

Не хватает «социальных мест» для дачников

В Ульяновске существуют специальные площадки для торговли садоводов – так называемые «социальные места». Пенсионеры там могут продать выращенные собственными руками фрукты и овощи. Корреспонденты «Молодежки» решили узнать, не вытесняют ли бабушек и дедушек частные перекупщики?

Недавно городская власть всерьез решила заняться «зачисткой» социальных мест. Пенсионерам стали досаждать перекупщики. Они торговали на «социальных местах» промышленными товарами.

Корреспонденты «Молодежки» побывали на улице 50 лет ВЛКСМ, где находится одно из мест бесплатной торговли. Лотки были заняты пенсионерами, они продавали чеснок, огурцы, помидоры. Всё — с дачи. Цены не кусались. Перекупщиков рядом не было. Но вскрылась другая проблема.

Эти места помогают мне подработать, — рассказывает пенсионерка Галина Степанова. — Торгуют тут только пенсионеры, большинство продавцов из Сенгилея. Мест мало, но в тесноте, да не в обиде.

Действительно, социальных мест было всего ничего. Вряд ли какой-нибудь перекупщик втиснулся бы между пенсионерами. Там даже «своим», дачникам и огородникам, недостаточно места.

— Мест не хватает! – говорит Светлана Хитина. – Приходится торговать на улице, пристроившись рядом. Полиция нас не гоняет. Но перекупщики, бывает, выживают нас отсюда и сами торгуют. Но свои арбузы, дыни они явно не выращивают сами!

Светлане приходится ютиться буквально на пятачке земли. Корреспонденты попытались пообщаться с хозяевами ларьков, где продают бахчевые, но они не были настроены на разговор.

«Социальные места» — отличное решение проблемы. Но выделенных под торговлю участков недостаточно! Притом сейчас самый пик сезона. У дачников поспели овощи и фрукты. Куда им теперь идти, где все это продавать? Может, городской власти стоит обратить на это внимание и ставить больше «социальных мест»?

А что говорят власти?

В городской администрации сообщают, что проблема есть — много перекупщиков занимают бесплатные места, специально организованные  для тех, кто на своих дачах выращивает овощи, фрукты и ягоды. Такого быть не должно. Теперь будут проводиться совместные рейды с полицией. Нерадивых торгашей будут штрафовать.

А вот количество торговых мест для садоводов по сравнению с 2009 годом выросло почти в четыре раза. Оборудование новых площадок производится по мере необходимости с учётом мнения жителей.

На территории города организовано 27 торговых площадок на 620 мест для садоводов, огородников и дачников. Торговые места предоставляются бесплатно. Главное условие – не нарушать санитарную обстановку.

 

В Ленинском районе функционирует 6 таких площадок на 52 места, в Железнодорожном – 5 на 121 место, в Заволжском оборудовано 277 мест по 9 адресам, а в Засвияжском районе торговля осуществляется по семи адресам со 170 местами.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное