Просмотры1243Комментарии0

Первый раз в первый класс

В жизни многих ульяновских семей наступил один из самых ответственных моментов – через месяц ваш ребенок пойдет в первый класс. Как правильно подготовить себя и ребенка к школе, выяснила «Молодежка».

За ручку — в школу

Ольга Матяшина

За помощью и советами мы обратились к опытному педагогу – учителю начальных классов гимназии № 33 Ольге Матяшиной, педстаж которой — больше 20 лет. Она год за годом наблюдает за тем, как родители и их дети готовятся к школе.

— Как учитель, я всегда говорю родителям, главное — это, прежде всего, доброжелательный настрой. В первые дни ребенок боится опоздать в школу, поэтому даже его пробуждение должно быть доброжелательным. Говорите не «вставай, мы опоздаем», а «вставай, солнышко, тебя ждет новый день».

Родителям важно собирать школьный портфель вместе с ребенком, показывать ему, где и что лежит, потому что даже такая мелочь, как забытый карандаш, может вызвать у него стресс.

— Допустим, он пришел в школу, и учитель просит детей достать красный карандаш, а у ребенка его нет. Представляете, какие у него будут переживания. И сразу же у него возникает страх – у меня не получится, я уже плохой, меня будут ругать. Именно поэтому родителям нужно быть очень внимательными к рекомендациям педагога, — рассказывает Ольга. — Не надо покупать слишком дорогие канцтовары, но и не стоит бросаться на дешевизну. Желательно положить в пенал две ручки и два карандаша.

В первые дни, когда вы идете с ребенком в школу, важно держать его за руку, чтобы он чувствовал тепло, поддержку и любовь. Чтобы знал, что если у него что-то не получится, дома его все равно поддержат.

— Когда родители встречают свое чадо из школы, не надо спрашивать: что тебе поставили? Где твой дневник? Как тебя оценили? Правильные вопросы задают правильное отношение ребенка к учебе. Желательно расспрашивать ребенка в такой форме: что тебе понравилось? Что нового ты узнал? Что еще ты хотел бы узнать? Чтобы ребенок чувствовал комфорт и гармонию, чтобы ему не было страшно.

Не выделяйся

— У ребенка должна быть удобная и красивая школьная форма, — считает Ольга. — Важно, чтобы она не выделялась среди других. Если у всех синий цвет, а у тебя черный, ты чувствуешь себя белой вороной. Нужна также удобная обувь, не забывайте, что дети в этом возрасте очень подвижны. И если первоклассник еще не умеет завязывать шнурки, покупайте обувь на липучке или же с началом учебного года научите его завязывать шнурки. Должен быть красивый ранец. Нужно все делать так, чтобы ребенку действительно хотелось надеть эту форму, этот ранец, писать этими красивыми ручками.

Классный союз

Еще один момент. Важно обратить внимание на то, как ваш ребенок ведет себя с другими детьми.

— Часто бывает, что у ребенка ломается что-то из вещей, не стоит на него очень сильно ругаться из-за этого. Потому что иногда среди одноклассников звучат такие фразы — я не дам тебе карандаш, потому что ты можешь его сломать и меня поругает мама. Из-за этого у детей будут складываться неправильные отношения с одноклассниками. Ведь должна быть взаимопомощь, — говорит Ольга.

Нередки случаи, когда дети конфликтуют между собой в школе, соперничают, но это абсолютно нормально. А вот родители иногда делают из этого настоящий скандал, при этом портятся отношения в классе, отношения родителей и педагогов. И, скорее всего, именно дети будут чувствовать за это вину.

— Ну, поконфликтовал ваш ребенок в первое время с кем-то, не стоит возвышать его и унижать другого, нужно самим вести себя по-взрослому, разобраться в ситуации, — рассказывает Ольга. — Настроиться на хорошие отношения с другими детьми в школе поможет один простой совет: еще перед школой лучше найти детей, которые живут неподалеку, и договориться с их родителями, чтобы ваши дети ходили в школу вместе. Это скрепит классный союз и поможет вашему ребенку заранее найти себе друга в школе.

Такие простые советы помогут вам лучше понимать своего ребенка и обеспечат ему хорошее дальнейшее обучение в школе.

Александра ЗИМИНА.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное