Просмотры408Комментарии1

Дмитрий Федоров: «Зеленый регион» коснется всех

Как защитить природу Ульяновской области? Где деньги на очистные сооружения? Почему так трудно бороться со свалками? На эти вопросы должен дать ответ глобальный экопроект «Зеленый регион», о деталях которого корреспондент «НГ» поговорил с заместителем министра сельского хозяйства и природных ресурсов, главным экологом области Дмитрием Федоровым.

Этим летом губернатор Сергей Морозов инициировал разработку концепции глобального проекта «Зеленый регион», рассчитанного до 2020 года. Программа коснется практически каждого жителя прямо или косвенно в вопросах охраны природы и по замыслу будет пронизывать абсолютно все отрасли и направления экономики области.
– Какова цель проекта?
– Цель – снижение негативного влияния отраслей местной экономики на окружающую среду. Важно выстроить систему барьеров, которые будут эффективны, потому что эконадзор и административные рычаги не помогут спасти природу региона. Еще одна цель – «экологизация» мышления населения – от

Дмитрий Федоров

Дмитрий Федоров

искоренения привычки бросать сигареты в лесу до выездов ночью на «Газельке» с мусором в Петров овраг.
– Последний пункт – сумасшедшая по сложности задача.
– Да, может, и не хватит шести лет, но заниматься этим надо.
– Хорошо. Расскажите более детально о проекте, что «внутри».
– Есть целый ряд программ, охватывающих те или иные сегменты экономики области, влияющих на окружающую среду, но нет единой программы. Нужна концепция, которая поставит жизнь общества, предприятий и властей на «зеленые рельсы». Что мы в министерстве под этим понимаем? Все отрасли экономики должны осознать: нужно значительно снизить негативное влияние на окружающую среду. Для примера возьмем транспорт. Он должен быть максимально приближен по экологичности к российским, европейским и мировым стандартам. Буквально в следующем году наши авто должны соответствовать Евро-5, это экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопах. Не за горами и Евро-6. Однако мы понимаем, что сегодня немалый процент муниципального и частного транспорта области не в ладах даже с Евро-3 и выбрасывают огромное количество загрязняющих веществ. Так вот в «Зеленом регионе» будет разработан вместе с минтрансом области блок, предусматривающий ответственность за модернизацию транспортных средств, например, за установку катализаторов на двигатели, уменьшающих вредные выхлопы, фильтров тонкой очистки, уменьшающих расход топлива, и так далее. Сюда же войдет строительство инфраструктуры, дорог, которые позволят уменьшить поток машин через крупные населенные пункты. Будет прописан и реализован проект строительства объездной дороги в Димитровграде, нескольких развязок вокруг Ульяновска для перераспределения потоков авто, попадающих в центральную часть городов и чтобы транзит вообще не касался черты столицы области. Подобные блоки создадим для каждого министерства и ведомства региона.

Свали и очистные
– А как насчет муниципальных образований, властей на местах, бизнеса?
– Проект коснется всех. Самый показательный пример – свалки. С одной стороны, есть желание бизнесменов, от крупных до мелких, платить за сбор и утилизацию ТБО, с другой стороны, видна крайне низкая экологическая культура и руководителей фирм и предприятий, и большого процента жителей области. Что касается муниципального звена, в сельских поселениях несанкционированные свалки – главный бич экологии, достаточно заехать на любой холм возле населенного пункта, чтобы своими глазами увидеть эту «прелесть». В сфере ЖКК мы не везде имеем контейнерные площадки, не имеем договоров на сбор и вывоз ТБО. Не то что мусоровозов, простых тракторных тележек нет или сбора мусора по графику!

Целый ряд районных центров у нас не имеют действующих очистных сооружений. Либо они есть, но отжили свой век. Например, в Ишеевке есть илоотстойники, где осуществляется механическая очистка воды, но по большому счету это просто перекачка стоков из поселка в реку Свияга. Сурское, Старая Майна и Барыш не имеют функционирующих очистных сооружений вообще. Для них спроектировать и построить очистные – это подвиг, который муниципалы сами совершить не смогут с учетом их бюджета. Поэтому будем в проекте прописывать инструменты модернизации ЖКК, которые снизили бы негативное влияние на среду. Крайне важна и финансовая составляющая. Вмиг перестроить всю областную систему очистки сточных вод, а это более 4 миллиардов рублей, нельзя. Регион такие деньги не найдет, нужна помощь федерального бюджета.
– Проект будет иметь силу закона?
– «Зеленый регион» оформим нормативным актом правительства Ульяновской области, и он станет документом, обязательным для исполнения всеми.

Москва и районы
– Эту программу Ульяновск будет защищать в Москве?
– Да, в министерстве природных ресурсов и экологии России.
– Удачи. Однако есть возражение. Что мешает использовать для сохранения природы действующее законодательство и ликвидировать те же свалки сейчас, заняться мазутом на Нижней хоть завтра?
– На текущие проблемы мы, мне кажется, реагируем мобильно, взять упомянутые свалки. Есть программа ликвидации несанкционированных свалок на территории области, муниципалитеты отчитываются перед нами каждый квартал. Вместе с министерством экономики мы включили этот момент в оценку их деятельности. Но они ликвидируют 50 свалок, а вскоре появляются 50 новых. Почему? Потому что у нас не выстроена жесткая система. Что мы можем предложить сельчанам вместо несанкционированной свалки? Местным властям не всегда под силу организовать в деревнях и селах, особенно удаленных, услугу вывоза и переработки мусора, это невыгодно, неудобно. «Зеленый регион» охватит все и всех, поможет с финансированием.
– Какова стоимость программы?
– До конца она не просчитана, но речь идет о миллиардах рублей.
– Кто отвечает за разработку программы, доведение ее до ума и реализацию?
– Все поручено министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области. Формируется состав постоянной рабочей группы из смежных отраслей.
– Главы районов примут участие?
– От районов будет целый ряд экологов муниципальных образований, кому по должности положено заниматься подобными вопросами на местах.
– Когда область примет проект?
– К началу декабря он будет вынесен на заседание областной экопалаты, после попадет в экологическое правительство, затем – в правительство области.
– Представим, на дворе 2020 год. Проект «Зеленый регион» завершает работу. Его итоги?
– Будем измерять снижение загрязнения на экологию в кубах, метрах, тоннах…
– Перебью, простите. А будет что-то осязаемое, а не просто проценты снижения чего-то, записанные на бумаге? Очистные в Ишеевке и Барыше, зеленые луга вместо свалок, стандарт Евро-5 и тому подобное?
– Да, именно так.
Андрей Белов

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное