Просмотры367Комментарии0

Общественный контроль. Власть струсила перед референдумом!

«Молодежка» продолжает следить за «антицементным» протестом в селе Подкуровка Тереньгульского района. Напомним: там жители нескольких сел, по сути, бросили вызов административно-чиновничьему аппарату в борьбе за экологию родного края. Сегодня ситуация вновь накалилась до предела. 

Все жители надеялись на местный референдум, гарантирующий возможность прямого волеизъявления. Инициативная группа подкуровцев  в установленном законом порядке подготовила документы. Жителям предлагалось ответить на один вопрос: оставить ли в генеральном плане поселения земли промышленности или навсегда закрепить за ними статус сельскохозяйственных?

Местная территориальная избирательная комиссия их зарегистрировала. Оставалось формальное одобрение референдума депутатами местного совета. Но началась прямо-таки детективная история: власть «жонглировала» решениями, оттягивая время, и в конечном итоге процедура запуска местного референдума оказалась в руках районных депутатов. Ну а дальше всё по стандарту: членов инициативной группы пригласили на заседание, однако пустили лишь троих, и то не дали слова.

Как говорят подкуровские активисты, девушка-юрист раздала депутатам текст с заранее подготовленным отказом и быстро его зачитала. Затем взял слово новоиспеченный глава администрации района Шерстнёв и для усиления эффекта открыто, не стесняясь заявил, что «если депутаты вдруг решат запустить процедуру референдума, то у них могут возникнуть проблемы и персональная ответственность».

После этого спикер тереньгульского парламента Шуенков подавил все попытки некоторых депутатов хотя бы обсудить вопрос и сразу перешел к голосованию.

Тут случился конфуз: трое депутатов открыто, не боясь проголосовали за референдум. Это Валентина Вечкутова из Тереньги, Николай Инкин – педагог из закрытой властями школы Большой Борлы и Наталья Пищулина – педагог из Ясашной Ташлы.

Против референдума проголосовали все остальные депутаты: сам господин Шунков, тереньгульский «король похоронных услуг» Гришанин, господин Прокофьев – крупный землевладелец, госпожа Астайкина и господин Алимов – тот самый деревенский олигарх, якобы избивший активиста в Подкуровке.

Вот такое народовластие. В ближайшее время подкуровцы обжалуют отказ в генпрокуратуре и суде.

Валентина НИКОНОВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное