Просмотры855Комментарии0

Евреи отметили Пурим, впереди Песах

Корреспондент «Молодежки» решил выяснить, как проходят еврейские праздники в Ульяновске, и прямиком отправился в областную еврейскую общину.

В Ульяновской области живут более пяти тысяч иудеев, из них где-то три тысячи — в областном центре. И у них имеются свои особенные праздники. Один из них — Пурим.

Ну, с Пуримом!

— Молодежи очень нравится праздник Пурим, он прошел неделю назад, с 28 февраля по 1 марта. Это, пожалуй, один из самых веселых маскарадных праздников. Суть его в том, что, переодевшись, ты не должен отличить врага от друга, — говорит Александра Грознова, координатор еврейского подросткового клуба и неформального образования. — Люди веселятся, можно выпить, но ни в коем случае нельзя, чтобы все это перешло в негатив.

У этого праздника особая история.

 

В 355 году до н.э. Аман – верховный сановник при дворе Ахашвероша добился от царя принятия указа о полном истреблении всех евреев в Персидской империи. Стараниями же духовного лидера евреев Мордехая и его племянницы Эстер, которая, храня в тайне от других свое происхождение, стала женой царя, планы Амана были сорваны, а сам он погиб вместе с прочими недругами евреев. День, предназначенный для уничтожения евреев, превратился в день их победы над врагами.

У Пурима есть свои заповеди, и они довольно просты:

— делать подарки друг другу в виде какой-либо еды;

— давать цдаку, то есть денежную помощь бедным;

— устраивать банкет;

— слушать рассказ про Мегилат Эстер.

Вообще евреи считают этот праздником победы над антисемитизмом. В этом году Пурим прошел в областном кукольном театре. Было отдельное представление для молодежи. Прошли конкурсы, танцы, игры.

Едят на кеаре бейца с марором

Но самым большим и значимым для евреев является праздник Песах. Многие путают Песах и православный праздник Пасха, однако они отличаются друг от друга. Песах своими корнями уходит в давние времена, еще 3300 лет тому назад евреи вынуждены были совершить так называемый “исход из Египта”, чтобы перестать быть рабами. С тех пор ежегодно евреи всего мира отмечают праздник Песах. Празднование этого великого для евреев события начинается на 14-й день весеннего месяца и длится неделю.

— У нас существует свой лунно-солнечный календарь, по которому мы отмечаем все праздники, даты в нем не совпадают с обычным григорианским календарем, — рассказывает Александра Грознова. — В этом году, например, праздник Песах начинают отмечать с вечера 30-го марта. По еврейской традиции, новый день начинается с вечера, садится солнце — считается, что наступил новый день. С вечера пятницы и начинается Песах. В этом году наша община проведет праздник в одной из гостиниц Ульяновска. Он продлится целую неделю. Обязательными для нас являются две праздничные трапезы, которые имеют название Пасхальный Седер. Там сначала зачитываются специальные религиозные тексты, а потом мы едим символическую еду на кеаре (специальной тарелке с выемками).

Кладут на кеару очень символические продукты: куриное крылышко (зроа), варёное яйцо (бейца), зелёный салат (марор), сладкий салат из яблок (харосет), кусочки любого овоща или веточки зелени, тёртый хрен (хазерет). А рядом с кеарой всегда лежит маца (своеобразный хлеб).

Во время исхода из Египта евреи не могли взять с собой много вещей и продуктов, и у них не было возможности для выпечки хлеба во время их последующих скитаний. Поэтому мацу пекли из самых простых ингредиентов – муки и воды. Все это евреи едят, чтобы вспомнить о тяжелой жизни своего народа в Египте.

— У нас также существует такая традиция, как выпить четыре бокала вина, при этом пьем мы его в определенной, скажем так, расслабленной позе, как в память того, что мы теперь не рабы и мы должны это понимать, — говорит Грознова. —  Но, помимо этого, у нас есть замечательная традиция, по которой всю неделю мы не должны есть хамец — это квасные напитки. Вместо этого каждый год наша община закупает и привозит особую кошерную «Пепси» и «Кока-Колу».

Как приобщается молодежь?

— Для молодежи это особенно важно, ведь этот праздник является самой сутью еврейского общества, — считает координатор. — Поэтому мы дополнительно занимаемся и воспитанием, и образованием. У нас есть свой  подростковый и молодежный клуб, детский сад. Каждое воскресенье я провожу занятия, на которых мы изучаем культуру, историю и традиции того или иного праздника, с воспитанниками мы касаемся вопросов личностного роста, проводим мастер-классы, к примеру, по кошерной кулинарии. Иногда мы смотрим фильмы, чтобы потом вместе их анализировать. Ежегодно проводим выставки, организовываем разные поездки и обучаем ивриту всех желающих!

Дина Бекерова

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное