Просмотры536Комментарии0

Необычное. Мыло это признак роскоши!

Истории привычных вещей иногда поражают своей необычностью. Сегодня мы вспомним о том, в каком бытовом предмете хранили яд, чем человечество обязано известному журналисту, а также почему раньше в боулинг играли в некоторых храмах.

Расческа

Существует версия, что первые расчески использовались не для того, чтобы приводить локоны в порядок, а лишь для украшения. Изначально их делали из скелетов рыб, кости, дерева, кораллов, панциря черепах, иголок ежей, бамбука и некоторых других материалов. Были и некоторые другие необычные функции у гребней, так, поговаривают, что в Древней Греции хранили яды и духи. В Средневековье расчески также были предметом декора и в редких случаях применялись по современному назначению, дело в том, что бытовало мнение, будто частое расчесывание способствует возникновению головных болей. Правда, один вид расчески все же пользовался популярностью – это так называемые «вшигонялки», этим предметом можно было почесать голову, не испортив экстравагантную прическу. С изобретением пластмассы в моду вошли дешевые и доступные расчески.

Ручка

Создателем современной шариковой ручки считается Биро. Он работал издателем небольшой местной газеты и, говорят, часто раздражался из-за перьевой авторучки: на бумаге часто оставались чернила, и она рвалась при попытке что-либо написать. По одной из легенд, однажды он сидел у себя в кабинете и увидел, что упавший шарик от подшипника оставил на столе масляный след. Есть мнение, что это стало озарением. Как бы то ни было, но он со своим братом, химиком по образованию, стал думать о преобразовании перьевых ручек, и они испытали десятки прототипов шариковых ручек.

Мыло

Первоначально в Венеции ежедневное мыло использовалось исключительно для медицинских целей. По сохранившимся данным, в XIII веке им обмывали больных проказой, здоровые же люди для гигиенических целей использовали глину и золу. Распространили же мыло рыцари, привозившие своим дамам сердца — оригинально оформленные мыльные шарики. Привычка мыть руки перед едой и после посещения туалета, по некоторым версиям, появилась только в XV веке, тогда признаком роскоши считалось мыть все тело целиком куском или использовать его для стирки. Доступным для простых людей оно стало, когда в состав вместо золы стали добавлять кальцинированную соду.

Боулинг

Любимая многими игра изначально носила религиозный характер. Зародилась она в III веке в Германии. Тогда кегля олицетворяла собой язычника, ее ставили в конце обители и бросали в нее мяч с другого конца помещения. Таких кеглей было много, и в конце поздравляли тех людей, которые смогли «убить» больше всего язычников.

Правда, есть археологические находки, говорящие, что разновидность этой игры существовала в еще в Древнем Египте. В гробнице был похоронен мальчик примерно в 5200 году до нашей эры. В ней были найдены несколько каменных мячей, три кусочка мрамора и девять тонких кегель.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное