Просмотры713Комментарии0

«Непунктуальный» студент из Александрии Ульяновцы одно время любили отдыхать в Египте. Сейчас эта африканская страна по известным причинам для нас практически закрыта. Но зато египтяне теперь стали ездить в Россию. Корреспонденты «МГ» отыскали в Ульяновске Омара Мохамеда, который специально приехал к нам из страны пирамид и фараонов.

В Ульяновске Омар учится в педагогическом университете на факультете иностранных языков и осваивает русскую речь.

— Наверное, это судьба. Меня всегда привлекала ваша культура, литература и кино. Египет — это страна солнца, пирамид и пустынь, — говорит Омар. — А Россия — страна холодов и снега. Снег — это самое удивительное, что есть в России и чего нет в моей стране. А еще люди — россияне очень добрый народ, наверное, это потому что тут каждый человек делает то, что пожелает. Отдельно хочется выделить русских девушек, у них добрая душа, а еще они самые красивые. Ухаживают за собой больше, чем нужно: маникюр, ресницы и тому подобное. А еще они любопытные. Не стесняются знакомиться и задают все нужные вопросы.

Сначала Омару довольно сложно было привыкнуть к русской речи и традициям нашей страны. Все было для него в новинку, даже распорядок дня. Так как египтяне никуда не спешат и делают все не торопясь, Омару было сложно свыкнуться с мыслью, что существует такое слово, как «пунктуальность».

— Есть даже такое известное выражение «иджипшин тайм», что означает «египетское время». Мы постоянно везде опаздываем, в том числе и на учебу, — говорит парень. — Я часто опаздываю на пары. Прихожу вовремя, если не просплю, но такое бывает очень редко. Египетские привычки дают о себе знать.

 

«Фурса саида», или «счастливый случай»

Привычек и традиций в Египте хоть отбавляй. К примеру, при знакомстве мужчине положено представляться первым. Если, к примеру, знакомятся неженатая девушка и неженатый парень, то они представляются замужними, чтобы избежать каких-либо осуждений и слухов в обществе. При знакомстве так же принято говорить фразу «фурса саида», что дословно означает «счастливый случай» или, по-нашему, «приятно познакомиться».

— Во время знакомства принято подавать правую руку. Левая рука у нас ассоциируется с грязью, ее используют для мытья интимных мест. Женщине лучше совсем не протягивать руку: у нас считается, что если девушка разрешила трогать свою руку, она разрешила трогать все свое тело. Но это, конечно, в большинстве случаев относится к девушкам Египта, а не к туристам. На туристов у нас реагируют иначе, понимая, что другая страна — другие порядки.

Не стоит забывать, что Египет — мусульманская страна, поэтому ко всему в ней относятся с особой строгостью.

— У нас редко можно встретить пьяного человека на улице, а в России это нормальное явление. Еще у нас нельзя фотографироваться с человеком без его разрешения, на этот счет есть некоторые суеверия. Вам бы пришлось даже заплатить за эту фотографию бакшиш – что-то вроде взятки. А в России люди с удовольствием делают фотографии с нами, и платить не приходится.

 

Еда в Египте вкуснее

Омар скучает по родной кухне, по любимым национальным блюдам: кушари (состоит из пасты, томатного соуса, риса, чечевицы, карамельного лука, чеснока и нута),  фатте (состоит из слоев риса и жареного хлеба, которые потом заливаются мясным супом с чесноком и уксусом).

— Еда в Египте намного вкуснее. Наши кухни довольно сильно отличаются, к примеру, даже приготовление риса. В моей стране его сначала обжаривают, а потом варят, в России все делают с точностью до наоборот. Еще я скучаю по морю, но в Ульяновске есть красивая река Волга, хотя в такой мороз купаться совсем не тянет.

 

Россия — противоречивая страна

Наблюдая долгое время за русскими людьми, Омар сделал выводы, что в России человек более свободен, он может носить любую одежду и делать все, что захочет. Русские более индивидуальны. Но в Египте тоже есть свои плюсы — люди там по-прежнему живут крепкими семьями.

— На мой взгляд, Россия — очень противоречивая страна. Здесь бывает и тепло, и холодно. Я видел людей, которые пьют и губят свою жизнь, в то же время здесь живут люди, которые активно поддерживают вегетарианство и спортивный образ жизни. Даже те же девушки, идешь и видишь перед собой потрясающе красивую девушку, а оказывается, что внутри у нее грусть и депрессия.

Кроме Ульяновска, Омар также побывал и в Москве, а сейчас мечтает о поездке в Казань и Санкт-Петербург, утверждая, что это самые красивые города в России.

О путешествиях парень мечтал уже давно, но сейчас его полностью затянула студенческая жизнь, и пока путешествия откладывается в долгий ящик, точно так же, как и поездка домой.

— Домой хочется, лишь потому что там мои родные, я звоню своим родителям часто, рассказываю о России, о том, как мне нравится эта страна. Знаете, я даже подумываю тут остаться, только вот еще пока не знаю, в каком именно городе, мне хочется посмотреть многое, но пока на это нет времени.

 

Ольга Куликова

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное