Просмотры630Комментарии0

Студенты погуляют в Татьянин день

Январь – непростой месяц для студентов, так как они в это время сдают экзамены. Но несмотря на все сложности, 25 января молодежь обязательно отметит свой любимый праздник – День российского студенчества.

Напомним: возникновение этого торжественного события связано с императрицей Елизаветой Петровной, которая в 1755 году подписала указ об учреждении первого в стране Московского университета. Известно, что в 1791 году во имя святой мученицы Татианы был освящен храм этого учебного заведения. С тех пор она стала покровительницей студентов. Кстати, некоторые молодые люди ходят в церковь, чтобы помолиться об учебе, успешном окончании сессии.

Традиционно в этот день студенты дают концерты в своих вузах, после которых планируют дальше весело проводить время.

В выходные мы хотим собраться со студенческой компанией. Скорее всего, отправимся на каток, где будем веселиться с друзьями. Я положительно отношусь к этому празднику, ведь студенчество – это особое время для учащегося, – поделилась студентка второго курса Мария.

Я не планирую как-то особенно отмечать этот день. Знаю, что для студентов-активистов это важно, но я привык посвящать свободное время подработке. Тем более мы только что отошли от новогодних каникул, сейчас самое время для работы, – поделился учащийся четвертого курса Антон.

Мне нравится быть студентом, и я рада, что есть наш праздник. Сейчас я сдам сессию и буду отдыхать. Татьянин день хочу отмечать с друзьями. Мы пойдем в клуб и будем танцевать там всю ночь, – делится студентка третьего курса Вера.

Традиционно в ульяновских университетах готовят праздничные программы. На них поют учебные гимны, награждают активных учащихся вузов почетными грамотами. После официальной части мероприятия студенты дружно отправляются в бары, кофейни, клубы, где для них в этот день часто делают хорошие скидки.

Кстати, с 24 по 25 января в Казани пройдет Всероссийский образовательный форум «Татьянин день». Организаторы подготовили для участников тренд-сессии, тематические мастер-классы и праздничный концерт. Ребята смогут узнать о деятельности разнообразных студенческих клубов; обсудить проблемы, с которыми столкнулись в учебе; пообщаться с экспертами; обменяться опытом и использовать приобретенные в своем вузе навыки.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное