Просмотры627Комментарии0

Как дожить до ста лет?

С древних времен люди ищут источник вечной молодости.  Но точного ответа на вопрос «почему некоторые живут долго?» генетики так и не нашли. Хотя есть нюансы, которые открывают тайну здоровой и счастливой жизни.

Помощь близких

Долголетие связано с активностью, причем важна частота физических нагрузок. Ежедневно, в течение 30 минут, нужно делать хотя бы разминку. Сидячий образ жизни, в свою очередь, весьма негативно сказывается на организме.

Также на людей отрицательно влияет стресс. Как говорится, все болезни от нервов. Не переживайте из-за мелочей и не злитесь по пустякам, тогда вы будете жить долго. Ведь стресс негативно действует на организм, ослабляет иммунитет.

Чтобы этого избежать, человеку нужны положительные эмоции. А найти их можно в кругу близких. Как правило, долгожители не ведут аскетичный образ жизни, не замыкаются в себе. Общение положительно отражается на психическом здоровье. А в пожилом возрасте это особенно важно.

Геронтологические исследования не раз доказывали, что чем больше у человека поддержки и связей, тем благополучнее он будет жить. Поэтому за долголетие отвечает не только генетика, но и среда, в которой мы находимся.

Кстати, все, наверное, знают о восточных долгожителях. Они придерживаются следующих правил:

  1. Никогда не пить спиртное;
  2. Проходить сто шагов после еды;
  3. Есть больше растительной пищи;
  4. Ходить всё время пешком;
  5. Делать все домашние дела, в том числе стирать белье, только собственными руками;
  6. Выполнять каждый день комплекс физических упражнений;
  7. Держать окна открытыми, наполняя дом свежим воздухом;
  8. Принимать солнечные ванны;
  9. Рано вставать и рано ложиться;
  10. Сохранять радостное настроение на протяжении всей жизни.

Собственно, об этом же говорят ученые и врачи.

Островитяне-долгожители

ВРЕЗ: в 2017 году средняя продолжительность жизни в России достигла 72,5 лет. Продолжительность жизни мужчин выросла до 67,5 лет, у женщин этот показатель составил 77,4 года.

Долгожители, как правило, употребляют простую, но полезную пищу. Они придерживаются золотой середины: не переедают и не голодают. Но что же входит в их рацион?

Греки, что живут на Икарии, едят оливковое масло, зелень, картофель, бобовые, козий сыр, хлеб, приготовленный на специальной закваске, лимоны, мёд, а пьют травяной чай, кофе и вино. Никакого фастфуда, всё натуральное и вкусное.

Японцы с Окинавы потребляют соевый творог (тофу), сладкий картофель, бурый рис, Шиитаке (грибы), водоросли, чеснок, куркуму и запивают всё зелёным чаем.

Рацион пожилых итальянцев с острова Сардиния составляют: оливковое масло, бобовые, козье и овечье молоко, ячмень, хлеб на специальной закваске, фенхель, картофель, зелень, томаты, лук, кабачки, капуста, лимоны, миндаль, а также вино.

Высказывания долгожителей со всего света:

Не смотрите на календарь. Пусть каждый день будет праздником;

Секрет молодости в движении. Побольше гуляйте;

Продолжайте идти вперед и никогда не сдавайтесь;

Жизнь – это радость. Всё зависит от человека;

Любите людей;

Мыслите позитивно и делайте упражнения каждое утро;

Получите хорошее образование. Это то, чего у вас никто не может отнять;

Мыслите позитивно – и всё будет хорошо;

Каждый день занимайтесь чем-то интересным;

Изучение нового сделает вас счастливым и позволит сохранить разум;

Не стоит умирать, даже если вам очень этого хочется.

Конечно же, людям хочется жить долго, но не нужно мечтать о бессмертии. Лучше наслаждаться каждой минутой и получать удовольствие от мелочей. В таком случае вы сможете пересечь рубеж в 100 лет.

Центры активного долголетия

В нашем регионе стараются заботиться о пожилых людях. Так, к концу 2017 года в каждом муниципальном образовании открылись центры активного долголетия. Работа велась в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Патриот», который направлен на создание условий для развития системы активного долголетия.

Напомним: первые подобные места были открыты в Ульяновске в декабре 2015 года на базе областного клинического госпиталя ветеранов войн. Там пожилые люди в рамках дневного стационара получают медицинские услуги и занимаются в школе социальной активности. Людей старшего поколения учат пользоваться банковскими картами, тому, как правильно выбрать сотовый телефон или оператора.

Социальную адаптацию проходят ветераны всех войн, труженики тыла, дети войны, ветераны труда, пенсионеры по направлениям из поликлиник и органов социальной защиты населения. Кроме того, в дневном стационаре работают ретро-клубы для пожилых граждан.

В январе этого года запланировано открытие дополнительного центра в Засвияжском районе.

Анна СОКОЛОВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное