Просмотры592Комментарии0

«Живите, как велит Христос, а не ныряйте в ледяную прорубь»

В крещенскую ночь многие православные люди набрали святую воду и совершили омовение в проруби. Таковы традиционные действия людей во время Богоявления, или Крещения Господня. Как к ним относится Церковь?

История

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских праздников. В этот день верующие вспоминают крещение Иисуса в реке Иордан, в котором принимал участие пророк Иоанн Предтеча.

После поста и странствий в пустыне пророк Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, в которой иудеи традиционно совершали религиозные омовения. Здесь он стал говорить народу о покаянии и крещении во оставление грехов и крестить людей в водах. Это не было Таинством Крещения, каким мы его знаем сейчас, но было его прообразом. Народ верил пророчествам Иоанна Предтечи, многие крестились в Иордане, — рассказывает иерей Андрей Кирюшкин, заместитель председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Однажды пришел к берегам реки сам Иисус Христос. Тогда ему было тридцать лет. Он попросил Иоанна крестить Его. Пророк удивился и произнес: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». На это Спаситель ответил, что «надлежит нам исполнить всякую правду».

 

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя, и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом событии так: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!». Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын. Крещение Господне было первым явлением Христа народу Израиля. Именно после Богоявления за Христом последовали Его первые ученики — апостолы, — напоминает историю иерей Андрей.

С головой — под воду

В этот праздник прорезают лед на реке или озере в форме креста и совершают положенный молебен на освящение. В народе бытует традиция окунаться в ледяную воду, чтобы грехи были прощены. Люди толкуют о чудесных исцелениях, хотя привести пример может не каждый. Как относится к такому ритуалу Церковь?

Лично я не был свидетелем чудес. Наоборот, на моей памяти было много несчастных случаев. Несколько человек были парализованы во время погружения в прорубь. Однажды молодой человек с разбега нырнул и ушел под лед. Парень погиб. Я считаю, что омовение в проруби не имеет никакого отношения к Церкви. По моему личному мнению, купание в Крещение Господне – традиция народная, а не церковная, так как ни в каких священных либо церковных книгах такого предписания нет. Думаю, она сформировалась недавно. Простой народ, слыша слова молитвы: «Да будет эта вода принимающим ее и кропящимся ею в прощение грехов…», сделал свои выводы, — комментирует Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

 

По мнению владыки Диодора, необразованные в церковном смысле люди полагают, что после этого ритуала получат прощение своих грехов, но это ложная надежда.

В молитвах на освящение воды говорится, что мы просим благословения, освящения и прощения грехов христианам, живущим доброй жизнью, которые будут с благоговением пить эту воду и окропляться либо умываться ей, но нет даже намека на то, что в ней надо купаться. Поэтому я как епископ Церкви Божией в пределах вверенной мне Епархии всем православным христианам не благословляю и не рекомендую купание в ледяной проруби в этот Святой Праздник.

По мнению епископа Диодора, обряд обрел популярность из-за того, что люди хотят получить оправдание и прощение грехов, но жить, как велит Христос, как учит Святое Евангелие, эти люди не желают.

А тут вдруг такая возможность: нырнул в ледяную прорубь — и готово! Влез на гору Синай, встретил там рассвет — и снова безгрешен. Совершил какое-то паломничество — тот же результат. Но это ложь! Если человек не будет трудиться над собой, бороться со своим внутренним злом, взывать к Богу о помощи, в нем ничего не изменится, — добавляет наш собеседник.

Такого же мнения и иерей Андрей.

Отношение Церкви к этому явлению было и остается, скорее, снисходительным. Да, Церковь в этот день молится о том, чтобы Господь освятил воду. Но этой водой (агиасмой) освящают жилища, её принимают внутрь во исцеление души и тела. Однозначно сказать можно только о том, что для некоторых купание в освященной иордани (проруби) — есть первая встреча со святой водой. При благоговейном отношении и к празднику, и к самому действу человек получает по милости Божией радость, которая вдохновляет его для приобщения к православию, но не более.

Набирают воду и участвуют в Таинствах

Так что же делать в этот праздник? По мнению владыки Диодора, все православные христиане пребывают в храмах на праздничных богослужениях, участвуют в Святых Таинствах, в совершении священниками Великого освящения воды, набирают святую воду и несут в свои жилища.

Дома христиане пользуются этой святой водой, как предписано Святой Церковью. Хранить её можно в закрытых сосудах. Обычно ставят в святом углу, где стоят иконы, говорит Диодор.

По сложившейся традиции воду пьют по утрам, после утренних молитв. Есть даже отдельная молитва на принятие святой воды. Но её, как поясняет епископ, можно употреблять в любое время, если это необходимо, например в случае болезни, каких-то злых, греховных искушений.

Говорят, что святую воду можно разбавлять обычной и при этом ее божественные качества не теряются. Так ли это?

— Говорят, что это возможно. Но лично мне эта идея не нравится. Мне хватает нескольких пятилитровых бутылок в год для личного употребления.

Водопроводная вода становится святой?

Говорят, что на Крещение водопроводная вода тоже приобретает божественные свойства. Мы решили узнать у духовенства, так ли это?

Совершая молебен, священник просит Бога об освящении «водного естества». Измерить или оценить «степень» или «уровень» святости воды в том или ином месте мы не имеем возможности. Наверное, если немощный, не имеющий сил самостоятельно выбраться в храм с верой в силу Божию человек

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное