Просмотры1305Комментарии0

Паломничество в Мекку

Во время совершения хаджа в Мекку, главную святыню ислама, в одной из мечетей у жителя Новоспасского района Кярима Аделова над головой появилось странное свечение, которое хорошо было видно на фотографии. О необычном явлении сразу сообщили имаму мечети, который тут же пригласил Кярима Абдулхаковича в свой кабинет и пояснил, что, возможно, странный свет за его спиной появился неспроста… 

Хадж

Кярим Аделов в этом году впервые отправился в паломническую поездку в Мекку, в Саудовскую Аравию.

– Я провёл в этой стране около месяца и просто в восторге, – говорит Кярим Аделов. – Таких дисциплинированных и добрых людей, да ещё в таком количестве, я ещё нигде никогда не видел. Всё было настолько чётко организовано, что, несмотря на многомиллионную армию паломников, не возникало ни малейших сбоев. Представляете, на площади стояли кулеры с водой, и каждый из нас в течение дня выпивал по 15-20 стаканов, и ни разу не было такого, чтобы человек, например, подошёл, а стаканчиков чистых не было. Или, вышли мы из мечети после намаза, а когда примерно через полчаса вернулись, то за это время там не только вымыли, но и надушили полы.

Medina_1

Жители Саудовской Аравии просто поразили Кярима Аделова своей жёсткой дисциплиной

Также Кярима Абдулхаковича безмерно поразила доброта местных жителей, которые прямо на улице раздавали фрукты паломникам, продавали товары, несмотря на то, что у человека не хватало денег, или могли бесплатно подвезти куда-то паломника. При этом все арабы поголовно доброжелательно здоровались с каждым встречным. Тот же шейх, богатейший человек, останавливался и здоровался со всеми подряд, независимо от социального статуса людей.

– Ещё меня удивило то, как замирают их города во время молитвы, – рассказывает наш земляк. – Услышав призыв имама, арабы останавливают машины, прекращают работу банки, магазины… Продавцы выносят прямо на улицы коврики и раскладывают их на тротуаре, а люди, которые в этот момент оказались рядом с магазином, встают на них на колени и молятся. В это время жизнь в Саудовской Аравии просто останавливается. Замирает. А как только молитва заканчивается, все расходятся по своим делам, и город вновь оживает.

Жители Саудовской Аравии просто поразили Кярима Аделова своей жёсткой дисциплиной, которая проявляется буквально во всём:

– Беспорядки в этой стране – огромная редкость, также как и ЧП на дорогах, и другие несчастные случаи. Мне кажется, это потому, что Саудовская Аравия – непьющая страна. Скорее всего, именно поэтому все люди здесь ведут себя иначе. Ведь у нас в России большинство бед именно из-за алкоголя, злоупотребление которым лишает людей человеческого облика и заставляет делать вещи, которые недопустимы. 

В общем, нам есть чему поучиться у арабов – дисциплине, уважению к окружающим. У них, например, нет такого, чтобы кто-то сходил, так сказать, по нужде где-нибудь в проулке или на дороге. Они уважают не только свои дома, но и улицы, по которым ходят, страну, в которой живут. Саудяне даже с посторонними людьми общаются так, как будто это их добрые знакомые.

– И, на мой взгляд, это замечательно, – говорит Кярим Аделов. – Так намного приятнее жить. Это же здорово, когда ты идёшь по улице, а незнакомые люди улыбаются тебе. Если ты ненароком кого-нибудь заденешь, то, извинившись, опять-таки получаешь в ответ дружелюбную улыбку, а не ругань, как это, увы, чаще всего происходит у нас…

Странное свечение

И в этой дружелюбной стране с ульяновским паломником произошло настоящее чудо.

– Во время посещения одной из мечетей в Мекке мы попросили одного паломника нас

На этом снимке видно, что над головой Кярима Аделова (он в центре) появилось странное свечение

На этом снимке видно, что над головой Кярима Аделова (он в центре) появилось странное свечение

сфотографировать, – рассказывает Кярим Аделов. – Мужчина сделал кадр и, взглянув на него, стал громко кричать, что у меня на этой фотографии голова светится! Сначала мы подумали, что это просто блик, но на других снимках, сделанных с того же ракурса, этого свечения уже не было.

О случившемся сразу же сообщили имаму мечети, который позвал Кярима Абдулхаковича в свой кабинет и начал расспрашивать о его жизни.

– Я спокойно рассказал о себе, мне скрывать или стыдиться нечего, – вспоминает Кярим Аделов. – Я из бедной семьи. Юность и детство были тяжёлыми. Помню, когда только-только поступил в медицинский институт, первые два месяца, пока общежитие не дали, вообще на вокзале ночевал. Потом, получив диплом хирурга, много лет проработал в больнице. Сейчас занимаюсь предпринимательской деятельностью. В общем, всю свою жизнь трудился, не покладая рук. И в бога я всегда верил. В самые трудные моменты просил Аллаха о помощи, и он меня никогда не оставлял. Считаю, что всё, чего я добился, я смог достичь именно благодаря его помощи. 

– А самый большой дар, который я получил от Аллаха – это счастье быть отцом, – продолжает Кярим Абдулхакович. – Я очень хотел, чтобы у меня родилась дочь, и в своё время даже дал зарок, что, если это случится – построю в родном Новоспасском мечеть. В 1989 году я стал отцом, у меня родилась дочка, и, как только появилась возможность, я сдержал данное слово.

К слову, проект мечети, построенной Аделовым, также был выбран неспроста.

– Однажды мы с товарищами заблудились на дороге поздно вечером и долго не могли сориентироваться, где находимся и куда нам ехать. В какой-то момент оказались на перекрёстке и увидели две дороги: одна шла направо, другая – налево, а посередине – мечеть. И тогда я решил, что мечеть, которую построю я, будет выглядеть именно так.  

Узнав биографию Кярима Аделова, имам мечети, в которой над головой нашего героя люди увидели странное свечение, сказал, что это не первый подобный случай, и что, вполне возможно, это светится защитная аура мужчины, данная ему Аллахом.

Сам я не знаю, что это такое, – говорит Кярим Аделов, – и ни в коем случае не берусь ничего утверждать. Побывав в этой поездке, я точно понял одно: это путешествие дало мне очень многое. И я хотел бы посоветовать людям, если у них есть возможность, постараться съездить в Саудовскую Аравию и совершить хадж. Мало того, что это очень интересно и познавательно, это ещё и полезно в духовном плане. Такое путешествие способно заставить человека полностью переосмыслить всю его жизнь, поступки. Дать нам силы на то, чтобы противостоять искушениям, осознать свои ошибки, вернуться на правильный путь, если мы от него отклонились. Дать нам духовные силы на свершение задуманного. Я неоднократно слышал, что многие возвращаются с хаджа «другими», и только теперь понял – почему…

 

Из архивов “Молодёжной газеты”

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное