Просмотры639Комментарии0

Памятка ульяновцам о правилах пожарной безопасности в осенне-зимний период

С приходом холодов количество пожаров от электрооборудования и печей резко возрастает. Напоминаем ульяновцам правила пожарной безопасности в быту.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации печей

Ярким примером пожара из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи можно считать происшествие, которое произошло вечером 16 октября в посёлке Поливаново Барышского района. Там сгорел бревенчатый дом, кирпичный пристрой и надворные постройки. Как выяснилось, отопительная печь располагалась в кирпичном пристрое. По предварительным данным, хозяева не до конца закрыли дверцу, а рядом с полуоткрытой печью находились предметы домашнего обихода. Из-за плохо закрытой дверцы пламя вырвалось наружу, и пожара было не избежать. Сами хозяева в этот момент находились в доме, но запах дыма сразу не почувствовали, лишь зайдя через некоторое время в предбанник, увидели языки пламени и немедленно вызвали пожарную охрану.

В домах с печным отоплением, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, при появлении в кирпичной кладке трещин в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах. Строительные нормы и правила требуют, чтобы устройство любой печи соответствовало противопожарным требованиям. Правила эксплуатации печей весьма просты. Следует подчеркнуть, что наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют без наблюдения во время топки.

Если печи топить длительное время, может произойти перекал отдельных частей печи. Если эти части окажутся соприкасающимися с деревянными конструкциями здания, то пожар неиз­бежен. Поэтому рекомендуется топить печь два-три раза в день не более 1,5 часов, чем один раз длительное время.

У печей, на перекрышах печей нельзя сушить бельё, другие горючие материалы, и, конечно, нельзя применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Такие случаи редки, но они обычно приводят к ожогам и гибели людей. Нельзя выбрасывать непотушенные угли и золу вблизи строений.

Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песочным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и выше кровли.

Необходимо напомнить о категорическом запрещении оставлять малолетних детей у топящихся печей без присмотра взрослых.

На сгораемом полу перед топкой прибивается металлический лист размером не менее 0,5×0,7 метров. Топку выкладывают из огнеупорного кирпича.

Домовладельцы должны не реже одного раза в два месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей. Мебель и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,7 м. от топящейся печи, а от топочных отверстий – не менее 1,25 м.

Ремонтировать печь обязан домовладелец, а кладку печи должен выполнять квалифицированный специалист.

Требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов

Для обогрева домов и квартир нередко используются либо неисправные, либо нефабричные обогреватели, представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей. Использование дополнительных бытовых электроприборов опасно резко увеличивающейся нагрузкой на электропроводку, которая может вызвать короткое замыкание в местах соединения проводов, выполненных с нарушением установленных правил, или же возгорание ветхих проводов.

Помните:

– нельзя использовать самодельные электронагревательные приборы;

– не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;

– эксплуатируйте электропровода и кабели только с целой изоляцией;

– используйте исправные розетки и рубильники;

– электроплитки и электрочайники должны находиться на подставках из негорючих материалов;

– чтобы не допустить перегрузки сети, старайтесь не включать в электрическую розетку одновременно несколько электрических приборов, особенно большой мощности;

– откажитесь от применения некалиброванных плавких вставок («жучков») в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания;

– монтаж электропроводки должен выполнять только специалист.

Напоминаем что единые телефоны службы спасения: «01», с мобильного телефона «101», «112».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное