Просмотры675Комментарии0

Ульяновская область взяла курс на благоустройство

В 2015 году в регионе стартует компания «За чистоту», но фактически масштабные работы по благоустройству населенных пунктов Ульяновской области начались уже в текущем с двух больших акций, «Народный парк», «Подарок малой Родине», и областного конкурса по благоустройству. Идейным вдохновителем акций по благоустройству стал глава нашего региона Сергей Морозов.

IMG_9149Акция «Подарок малой родине» прошла по инициативе губернатора

В населенных пунктах Ульяновской области установлено более 580 элементов благоустройства. Таковы главные итоги региональной акции «Подарок малой Родине», в которой принимали участие предприятия, управляющие компании, ТСЖ, социальные учреждения и все жители региона. Участникам акции предлагалось благоустроить отдельно взятые территории: двор, палисадник, парк, придомовую территорию, установить малые архитектурных формы (детские игровые площадки, качели, беседки, скамьи, декоративную садово-парковую скульптуру), создать оформление водоразборных колонок, родников, остановок, а также разработать другие варианты благоустройства.

В итоге в рамках акции «Подарок малой Родине» на территории нашего региона было изготовлено и размещено 35 детских площадок и игровых городков, около 200 уличных скамеек. Улицы и дворы пополнились альпийскими горками, малыми архитектурными формами, беседками для отдыха, качелями, декоративными изгородями и клумбами. В рамках акции «Подарок малой Родине» были сделаны и уникальные объекты. Так, например, в Ульяновске, на территории специальной школы-интерната №26 была создана кедровая аллея, а в Димитровграде появилась рябиновая аллея. В районном поселке Карсун изготовлен стенд для размещения портретов знаменитых земляков, в районном поселке Кузоватово организована велопарковка, а на участке Тагайской специальной школы-интерната разбит сад из плодово-ягодных культур.

– Такие акции не только позволяют сделать населенные пункты региона более благоустроенными и ухоженными, но и воспитывают в жителях чувство ответственности за города и поселки, в которых они живут, – отметил участник акции, житель районного поселка Николаевка Ринат Ибраев. – Мы своими силами изготовили и установили беседку, качели, грибок и песочницу, завезли песок, для безопасности территорию отгородили. В результате местная детвора получила полноценное место отдыха. Думаю, любой житель может внести свой посильный вклад в благоустройство региона.

– Акция «Подарок малой Родине», старт которой дан Губернатором, была активно поддержана населением. Жители сделали почти 600 подарков. Свою социальную ответственность показал частный бизнес, предприятия всех форм собственности. В результате акция позволила сделать населенные пункты региона более благоустроенными, – подчеркивает советник Губернатора по архитектуре и градостроительству Татьяна Тарасова.

Муниципалитеты области идут в «Народный парк»IMG_9464

А вот жители села Средняя Якушка (Новомалыклинский район) выступили с предложением благоустроить парк на территории поселения. Они сами определили место размещения зоны отдыха, где предусмотрено мощение дорожек, установка скамей и урн, устройство детской площадки, установка сцены со зрительскими местами, создание аллеи новорожденных, создание аллеи выпускников, благоустройство зоны тихого отдыха с установкой беседки, посадка черешни и голубых елей, устройство цветников. После того, как этот проект был одобрен администрацией муниципального образования, жители провели уборку данной территории и установили ограждение будущей парковой зоны. Министерством строительства, ЖКК и транспорта совместно с администрацией была разработана концепция благоустройства зоны отдыха. Наряду с местными жителями в посадке голубых елей и разбивке аллеи принял участие и Губернатор Сергей Морозов. Тем самым он дал старт регионального проекта

«Народный парк».

– Это ярчайший пример гражданской активности, заслуживающий не только огромного уважения, но и всемерного поощрения, а также распространения подобного опыта на всю нашу область, – подчеркнул губернатор Сергей Морозов. – Теперь, рассматривая меры финансовой поддержки для того или иного муниципалитета, мы будем отдавать предпочтение, в первую очередь, тем из них, где люди сами нацелены на улучшение условий своей жизни, где они не только проявляют инициативу, но и предпринимают конкретные практические действия по её реализации. Как это делается в селе Средняя Якушка.

После этого Глава региона рекомендовал в каждом муниципальном образовании области собрать предложения граждан с целью определения места размещения зоны отдыха «Народный парк». Было принято решение, что при реализации проектов для поддержания инициативы граждан будут вручаться гранты на установку детских игровых площадок.

Вскоре у жителей села Средняя Якушка появились последователи. Так, например, Народный парк появился в селе Троицкий Сунгур (Новоспасский район). В его строительстве принимали участие все местные организации и население. Общими силами обустроили входную группу, поставили металлический забор и скамейки, сделали тротуар, высадили деревья, разбили цветники. В рамках акции «Подарок малой родине» организации Троицкого Сунгура совместно приобрели в сквер детскую площадку. Видя такую активность, Губернатор Сергей Морозов распорядился выделить жителям села еще один игровой комплекс.

Чуть позже в рамках проекта «Народный парк» был установлен детский игровой комплекс и в селе Коржевка (Инзенский район). Все началось с решения жителей возродить место отдыха в центре села. Очистили парк от мусора, восстановили его ограждение, изготовили и установили самодельные малые архитектурные формы.

– Это отличная идея, – подметил депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Столыпин. – Ведь в Коржевке довольно много молодежи. Здесь есть свой детский сад, школа на 80 учеников. Погулять с детьми, отдохнуть всей семьёй сельчанам было негде. Теперь эта проблема решена. Надеюсь, что Народный парк вдохнет в село новую жизнь и станет любимым местом отдыха для его жителей.

IMG_8998На сегодняшний день в рамках проекта по благоустройству зон отдыха «Народный парк» установлено уже 8 детских игровых площадок. Шесть – в сельских муниципальных образованиях: в селах Средняя Якушка (Новомалыклинский район), Новая Дмитриевка (Радищевский район), Красноборское (Теренгульский район), Коржевка (Инзенский район) и Троицкий Сунгур (Новоспасский район), а также на станции Охотничья (Ульяновский район). Кроме того, две детские игровые площадки установлены в Ульяновске. Одна из них появилась в Железнодорожном районе, во дворе многоквартирных домов по проспекту Гая, улицам Луначарского и Клубной. Эта детская площадка состоит из детского игрового комплекса, карусели, песочницы, качелей, качалки. Также во дворе размещен гимнастический городок, состоящий из трех шведских стенок, рукохода, брусьев, гимнастических колец и каната.

Всего благодаря получению грантов регионального Правительства в рамках проекта «Народный парк» в этом году будет установлено более 50 детских игровых площадок в разных районах области.

Лучшему двору многоквартирного дома достанется миллион рублей

В Ульяновской области проводится еще одно мероприятие по благоустройству. Областной конкурс по благоустройству, в котором традиционно принимают участие жители, бюджетные учреждения и организации. В ходе конкурса определяются лучшие дворы многоквартирного и частных домов, школ, детских садов, учреждений здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, профессионального образования, а также будет назван лучший работник в сфере благоустройства. Конкурсные материалы и заявки принимались до 5 августа. Сейчас конкурсная комиссия делает объезды конкурсантов. Лауреаты будут определены в начале ноября. Так, например, победителю в номинации «Лучший двор многоквартирного дома» будет вручен 1 миллион рублей. Солидные денежные призы получат и другие номинанты. Традиционно будет поощрен и лучший дворник.

Одними из конкурсантов являются жители многоквартирного дома №3 по ул. Карсунской в Ульяновске. Во дворе дома можно увидеть много необычных деревянных фигурок, которые сделаны руками воспитанников детского дома «Росток» Базарносызганского района. Несколько месяцев назад жители собрали подарки и поехали в детский дом. В качестве ответного презента дети подарили свои поделки, которые теперь украшают этот двор.

– Очень ценно, что в этом году жители региона приняли активное участие по всех акциях по благоустройству. Ведь если они сами установили песочницу или посадили деревья и цветы, то они будут следить за этими объектами и сохранять их. Со своей стороны, мы будем всячески поддерживать такие инициативы и рассматривать любые интересные предложения и идеи жителей в сфере благоустройства, – отмечает заместитель Председателя Правительства – министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное