Просмотры441Комментарии0

Засвияжские поликлиники разгрузят

Засвияжский район самый густонаселенный в Ульянов­ске, здесь живут больше 220 тысяч человек. Поликлиники с такой нагрузкой не справ­ляются, и по поручению губернатора Сергея Морозова в районе должны появиться новые медучреждения.

поликлиника(5)За четыре года малышей в За­свияжском районе стало больше на три тысячи. Сейчас врачеб­ную помощь детям – их здесь в общей сложности 30 тысяч – оказывают подразделения детской городской клинической больницы Ульяновска на улицах Камышинской и Рябикова. В зону обслуживания этих филиалов также входит растущий микро­район «Юго-Западный». В нем за последние три года введено в эксплуатацию более 40 до­мов. Так что нагрузка на врачей в имеющихся медучреждениях, несмотря на практически пол­ную укомплектованность узкими специалистами, как говорят в министерстве здравоохранения и соцразвития региона, почти в два раза превышает нормативы.

– С нагрузкой работает город­ская поликлиника № 4, достаточ­но серьезно перегружен филиал городской детской больницы № 3, – говорит заместитель председателя правительства – министр здравоохранения и со­циального развития Ульяновской области Павел Дегтярь. – Создать условия для получения достойной и качественной медицинской по­мощи возможно, только открывая новые структурные подразделе­ния лечебных учреждений.

По словам министра, в сентя­бре в районе откроется мини-поликлиника на Аблукова, 41 по проекту «Доктор рядом». В ней будут работать порядка 10 врачей общей практики. Около 25 тысяч взрослых смогут обслу­живаться там. Также Ульяновск готов передать в собственность региона помещения на улице Шолмова, где планируется от­крыть офис врача общей прак­ тики – филиал городской по­ликлиники № 4 для взрослого населения.

Для улучшения качества меди­цинского обслуживания в Засвия­жье власти предлагают создать в 2015 году еще многопрофильную поликлинику с 19 терапевтиче­скими участками. Численность ее обслуживания рассчитывается на 35 тысяч человек. Здесь раз­местят также отделение женской консультации.

Что касается микрорайона «Юго-Западный», Павел Дегтярь сообщил, что сейчас прораба­тывается вопрос и проводятся организационные мероприятия по приобретению помещений для детской поликлиники в микро­районе. На семь тысяч детей в учреждении будут работать пять педиатров, четыре узких специ­алиста, клинико-диагностическая лаборатория, физиотерапевтиче­ский, процедурный, прививочный и УЗИ-кабинеты.

Всего же, по подсчетам про­фильного регионального ведом­ства, в новые медучреждения требуется не менее 100 врачей и около 300 медсестер. Учиты­вая то, что первый вопрос при трудоустройстве медики задают о зарплате и жилье, проблему одним только поиском помеще­ний для поликлиник быстро не решить.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное