Просмотры1239Комментарии0

Кого боится школа? Реальная ли власть у родительских комитетов в школах Ульяновска?

Для того чтобы согласовать действия родителей и педагогического коллектива, в школе создаются родительские комитеты. В состав комитетов входят избранные на общем собрании родители. Комитет избирается сроком на один год.

Права родительского комитета

Родительский комитет наделяется правом взаимодействия между педагогами и родителями. Члены комитета помогают учителю приобретать учебники и методические пособия. С разрешения классного руководителя они могут посещать открытые уроки и внеклассные мероприятия. Помимо этого, избранные члены родительского комитета могут принимать непосредственное участие в воспитательной работе и оказывать помощь учителю по принятию мер в отношении родителей, не уделяющих должного внимания своему ребенку.
Также к правам членов родительского комитета относится возможность принимать участие в организации праздников, поездок, экскурсий, школьных мероприятий. При необходимости контактировать с общественными организациями и правоохранительными органами. Высказывать свое мнение о целесообразности тех или иных мероприятий. Практика показывает, что основная работа членов родительского комитета заключается в решении бытовых и хозяйственных проблем, возникающих в ходе обучения (приобретение мебели, ремонт).

Основные вопросы, которых касаются родители-активисты:

составление плана работы родительского объединения на год, а также отчёта о работе за прошлый;
участие в решении материально-технических вопросов, касающихся жизни школы, в частности, создание фонда благотворительной помощи родителей;
организация и участие школьников в культурно-массовых мероприятиях района, города;
контроль оказываемой помощи детям из неблагоприятных семей (учёт поступающих через школу средств, а также составление ходатайств об организации бесплатного питания и летнего оздоровления перед администрацией города).

Обязанности родительского комитета

Члены родительского комитета должны быть максимально честными по отношению к родителям и педагогам. Также они должны быть активными и проявлять инициативу. Основная обязанность родительского комитета заключается в налаживании контакта между классным руководителем и родителями. Членам комитета не обязательно делать все самостоятельно, они могут вовлекать остальных родителей в воспитательный процесс и жизнь школы.

Родительский комитет состоит из 5-7 членов и возглавляется председателем. Председатель назначает заместителей, несущих ответственность за определенные участки работы. Также в состав комитета входит казначей: человек, собирающий деньги на нужды класса, распределяющий финансовые средства и предоставляющий родителям полную финансовую отчетность по каждому взносу.

Юридическая сторона вопроса

Юридический статус родительского комитета в нашей стране не определен. В сущности, комитет – это объединение граждан. Для того чтобы предоставить комитету права общественного объединения, необходимо соблюдение двух условий: наличие не менее трех участников объединения и организация общего собрания с отражением хода этого собрания в протоколе. В этом случае родительский комитет приобретает статус субъекта права с определенными обязанностями и правами.

Советы новичкам

Если вы впервые оказались членом родительского комитета и еще слабо представляете, что делать дальше, возьмите на вооружение несколько идей.
«Предвкушая» постоянный сбор денег по каждой мелкой надобности, вы можете составить годовой бюджет группы или класса. Прикиньте, сколько денег нужно на весь год, с учетом расходов на ремонт, праздники, мероприятия, подарки учителям, воспитателям и детям и другие необходимые покупки, добавьте еще 8-10% на непредвиденные траты. Сообщите о результатах расчетов остальным, чтобы родители знали, какие расходы им предстоят.

Обзаведитесь телефонами всех родителей и учителей, чтобы была возможность связаться в ними в любую минуту.

Сведите знакомство с членами родительского комитета из более старшего класса или группы – они смогут поделиться ценным опытом, ознакомить с реальным положение дел в вашем саду или школе.

Поддерживайте связь, а еще лучше, хорошие отношения с членами родительского комитета параллельного класса. У них, скорее всего, будут аналогичные нужды, и, объединив усилия, вы сможете, например, заказывать книги, тетради, подарки более крупными партиями, покупая их по оптовой цене или со значительными скидками.
И уж, конечно, запаситесь крепкими нервами. Работа в родительском комитете полезная и необходимая, но совершенно неблагодарная деятельность.

Читайте также:  Родители встали на защиту директора школы, где ученик выпал из окна. Видео

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное