Просмотры397Комментарии0

Каждая собака должна знать

Минприроды подготовило проект поправок в правила охоты. Важные изменения касаются наших четвероногих друзей: теперь каждая собака должна узнать, что свободно гуляя в лесу, она серьезно подставляет своего хозяина. Когда охотничий сезон закрыт, гулять по лесу пес сможет только на поводке.

1_20a4ddc4На самом деле охотничьи правила касаются не только охотников, но многих собаководов, не подозревающих о том. Если домашний любимец принадлежит к охотничьей породе, свободный доступ в лес ему и так был заказан. На этом обожглось немало собаковладельцев: люди попадали под штраф за нарушение правил охоты, будучи пойманными на лесной прогулке со своими собаками. Каким бы невинным на вид не казался пес, его порода де-юре делает его опасным.

Конечно, многие считают подобные запреты абсурдными, но закон есть закон. Несколько лет назад пленум Верховного суда России в своем постановлении признал такую практику вполне правомерной.

Сейчас, по мнению экспертов, лесные правила для собак могут стать строже. Подготовленный минприроды проект предлагает четко прописать запрет на нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты с собаками, не находящимися на привязи. При этом в соответствующей норме нет уточнения про охотничьи породы, из чего эксперты делают вывод, что теперь лесные прогулки будут ограничены для любой болонки или дворняги (многие держат и любят даже непородистых псов).

При этом в охотничье время со своим псом просто так в лес также не заглянешь. Или лови зайцев, или будь на привязи. Как сказано в проекте, “при нахождении с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях такие собаки должны быть на привязи, за исключением случаев осуществления с ними охоты”.

Более или менее свободно расправить лапы в лесу собаки смогут лишь в специальных зонах нагонки и натаски. Они будут развернуты в угодьях для обучения псов, чтобы те не теряли свои инстинкты. Ну и заодно, видимо, можно будет погулять. “Такие зоны должны быть определены в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства”, поясняют в ведомстве. Находиться в таких зонах собакам можно будет и вне сезона охоты. Все-таки готовь сани летом, а охотничью собаку – круглый год. К тому же, как поясняют авторы проекта, документом предусматривается установление расширенных сроков охоты с собаками.

“В целях компенсации ущерба охотничьим ресурсам при осуществлении испытаний, натаски и нагонки собак вне сроков охоты в зонах нагонки и натаски собак, а также надлежащей подготовки собак и оценки их рабочих качеств проектом приказа предусматривается установление запрета на осуществление в таких зонах охоты, – говорится в пояснительной записке, – за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, а также охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности”.

Иными словами, погонять зайца в учебных зонах можно будет лишь с исследовательскими целями. Или чтобы преподать кому-то урок.

Еще проектом приказа предусматривается установление запрета охоты в весенний период на серых гусей. “Введение такого ограничения обусловлено современным состоянием вида в Российской Федерации, – говорится в пояснительной записке. – Численность пяти популяций (балтийская, южная, центрально-европейская, западно-сибирская, дальневосточная) серого гуся, обитающих в Российской Федерации, значительно снизилась. Одним из факторов снижения численности серого гуся является осуществление весенней охоты в период его гнездования”. Зато предлагается увеличить сроки охоты на норку (американскую), енотовидную собаку, куниц, хорей. По мнению экспертов, данные виды расплодилиись и даже мешают жить другому зверью.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное