Просмотры611Комментарии0

Отдыхать в России ульяновцам станет ещё дороже?

Госдума в третьем чтении приняла закон о введении курортного сбора. Пока новые правила будут действовать в рамках эксперимента в четырех российских регионах — в Крыму, а также Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Согласно документу, эксперимент продлится до конца 2022 года. При этом регионы обязаны принять законы о введении курортного сбора не позднее 1 декабря, а само взимание платы начнется не ранее мая 2018 года.

Суть закона

В документе, одобренном Госдумой, говорится, что размер курортного сбора не может составлять более 100 рублей за сутки пребывания. При этом плата в 2018 году максимальный показатель установлен на уровне 50 рублей.
Депутаты дали регионам право регулировать размер курортного сбора, в том числе и снижать до нуля, в зависимости от сезонности, времени пребывания плательщика в объекте размещения, значения курорта и других факторов.

Платить курортный сбор будут россияне старше 18 лет, которые проживают на курорте более 24 часов.

Каждый субъект будет направлять собранные деньги в специальные фонды, которые предназначены на проектирование, строительство, реконструкцию, содержание, благоустройство и ремонт объектов курортной инфраструктуры.
Закон регулирует вопросы создания в регионах общественных советов, которые будут контролировать целевое расходование средств.

Позиция регионов

Конкретную процедуру сбора денег должны определить сами регионы. Так, например, глава Крыма выступил за то, чтобы курортный сбор взимался с туристов не посуточно, а один раз в начале отдыха.

Чиновник отметил, что власти Крыма поддерживают идею курортного сбора. На полуострове надеются, что он придаст “дополнительный импульс” развитию курортной инфраструктуры региона.

“Мы уже договорились с руководителями курортных регионов, что создадим рабочую группу, которая будет проводить мониторинг — насколько курортный сбор удобен и необременителен для туристов. Это позволит быстро реагировать на ситуацию и вносить необходимые изменения”, — добавил Аксенов.

Ранее глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк заявил, что курортный сбор принесет полуострову около 16 миллиардов рублей.

В свою очередь, в Краснодарском крае призвали подходить к курортному сбору с “особой осторожностью”. Кубанские власти опасаются, что новая плата может снизить привлекательность местных объектов для туристов.

“Сегодня мы видим уже определенные риски. Сейчас к курортному сбору нужно подходить взвешено и внимательно. Это, действительно, источник дополнительного дохода для развития отрасли, но в сегодняшних условиях вводить его нужно очень аккуратно, чтобы он не работал в обратную сторону”, — заявил в конце июня министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди.

Потери для туристов

Опасения Кубани разделяют и некоторые депутаты Госдумы.На прошлой неделе заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков (“Справедливая Россия”) заявил, что новый сбор может привести к удорожанию отдыха россиян и перераспределению туристических потоков.
“Ведь курортный сбор все равно будет рассматриваться гражданами, желающими посетить курорты в этих четырех субъектах РФ, как дополнительный налоговый платеж. Причем ничем для них не обоснованный, поскольку сервис-то по сравнению с другими странами оставляет желать лучшего, и лишь увеличивающий расходы граждан на отдых”, — уверен депутат.

Парламентарий подсчитал, что семья из трех человек за десять дней отдыха переплатит за отдых три тысячи рублей.


Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков (“Справедливая Россия”) также считает, что курортный сбор не поможет улучшить ситуацию с инфраструктурой курортных регионов.

“Стоит ли овчинка выделки? Многие говорят о том, что администрирование самого сбора будет обходиться очень дорого, и те положительные моменты, которые связаны с дополнительными сборами, могут быть нивелированы за счет того, что расходы на администрирование будут слишком большими”, — сказал Аксаков, выступая во время парламентских слушаний.

Читайте также:  Девочка провела с мертвой бабушкой два дня? Прокуратура начала проверку

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное