Просмотры480Комментарии0

Путин обвинил Белоруссию в реэкспорте продуктов из ЕС

Президент России Владимир Путин обвинил Белоруссию в реэкспорте продуктов из Евросоюза, передает РИА Новости. При этом он заявил, что через Украину реэкспорт может быть в десятки раз больше.

7d724b03-e308-41ad-991a-afe01524a99dГлава государства пояснил, что зачастую экспортеры просто переклеивают наклейку с указанием страны-производителя. Свои слова он подтвердил, продемонстрировав участникам встречи фотографию, на которой было видно, как человек снимает этикетку, под которой указано, что страна-производитель – Польша.

Россельхознадзор 18 августа обнаружил попытки реэкспорта через Белоруссию запрещенных в России европейских овощей и фруктов. По словам главы ведомства, Россельхознадзор уже зафиксировал поставку в Россию через Белоруссию партий яблок, персиков, слив, томатов, без указания страны происхождения или с указанием Турции, Сербии, Македонии и ряда африканских стран, например, Зимбабве. У этих партий не было фитосанитарных документов стран происхождения, либо они вызвали сомнение у проверяющих. В ходе досмотра было установлено, что овощи и фрукты поставлялись из Польши, Словении, Нидерландов, Литвы и некоторых других стран Евросоюза.

В случае обнаружения карантинных объектов Россия будет вводить ограничения на поставки из Белоруссии, пообещал Данкверт, подчеркнув, что в условиях санкций фитосанитарная сертификация транзитных европейских грузов лежит на Белоруссии. Сейчас Россельхознадзор работает в контакте с разрешенными странами-поставщиками и намерено установить причастность буферных государств к выдаче фитосанитарных документов на реэкспортную продукцию. В перспективе ведомство намерено перейти на систему электронной сертификации транзитных грузов.

Также Россия намерена отслеживать реэкспорт молочной, мясной и рыбной продукции через Швейцарию, Казахстан и Фарерские острова. «По Швейцарии пока случаев нет, по Фарерским островам тоже — там немного предприятий, это будет сразу видно, а по Казахстану уже есть факты транзитных грузов, которые оседают в Москве», — подчеркнул Данкверт, добавив, что взаимодействие с Казахстаном будет обсуждаться 20 августа на переговорах.

7 августа 2014 года правительство РФ опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Ограничительные меры действуют один год. Контроль за исполнением решения правительства поручен Федеральной таможенной службе.

Ограничения коснулись молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов. Так, запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное