Просмотры908Комментарии0

Международный день охраны памятников и исторических мест пройдет в Ульяновске

Международный день охраны памятников и исторических мест установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Традиционно в этот день, 18 апреля, во всём мире проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию архитектурного наследия и Ульяновск не стал исключением.

Сотрудники Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» подготовили разнообразную программу с экскурсиями, акцией на центральной улице города, которая поможет по-новому посмотреть на город.

Программа:

* 10:00, «Под силу каждому!» – Студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова под руководством художника-реставратора Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ю.В. Спиридоновой приводят в порядок памятник И.Н. Ульянову.

* 12:00-14:00, акция «18 апреля – Международный день охраны памятников и исторических мест».

На улице Гончарова будут организованы три экспресс-площадки (формат флеш-моба), где прохожие в динамичной анимационной форме познакомятся с основной идеей праздника и получат информацию об истории главной улицы города. Адреса экспресс-площадок:

– ул. Гончарова / ул. Ленина в районе Дома Гончарова

– ул. Гончарова / ул. Бебеля около Памятного знака «Поклонный крест»

– ул. Гончарова / ул. Карла Маркса в районе ЦУМа

* 13:00, «Изнанка» – презентация пешеходной тематической экскурсии.

Бытует мнение, что Ульяновск самый пострадавший от разрушений в ХХ веке исторический город России. Так ли это? Какое влияние на развитие и архитектурный облик города оказал факт рождения здесь Вождя революции? О том, что было, что стало и что могло бы быть на месте общественного центра Ульяновска экскурсанты узнают, совершив путешествие.

Справки по телефону: (8422) 33-45-32, 32-07-51.

* 14:00, «Симбирские судьбы на сломе эпох» – презентация пешеходной тематической экскурсии.

 

Организаторы при разработке экскурсионного маршрута преследовали цель – познакомить ульяновцев и гостей города и области через представление объектов культурного наследия с революционными событиями в Симбирске, с выдающимися личностями революционного движения, при этом основываясь на новых исторических сведениях, воспоминаниях и эпистолярном наследии.

Справки по телефону: +7 (8422) 73-56-03.

* 18:00 – мероприятия, посвящённые празднованию Международного дня охраны памятников и исторических мест.

Награждение лиц, внёсших значительный вклад в сохранение культурного наследия региона. Чествование участников всех акций и мероприятий, прошедших 18 апреля 2017 года.

Справки по телефону: (8422) 41-71-11.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное