Просмотры436Комментарии0

УАЗ получил отказ

Вопрос застройки санитарно-защитной зоны ОАО «УАЗ» со сносом и пересадкой зеле­ных насаждений, в том числе хвойных пород, на террито­рии Засвияжского района города Ульяновска решен не в пользу автозавода.

1135238Комитет мэрии Ульяновска по охране окружающей среды дал УАЗу такой ответ: «Ликвидация зеленых насаждений (деревья, газон) на земельном участ­ке предзаводской площадки, прилегающей к 12-этажному зданию заводоуправления ОАО «Ульяновский автомобильный завод», расположенному по Московскому шоссе, 92, повле­чет дополнительное негативное воздействие на окружающую среду, которое в свою очередь может сказаться на благопо­лучии жизнедеятельности на­селения зоны жилой застройки, расположенной в районе Мо­сковского шоссе и проспекта 50-летия ВЛКСМ на терри­тории Засвияжского района города Ульяновска… Учитывая изложенное, размещение пар­ковки на указанном земельном участке со сносом, пересадкой зеленых насаждений не пред­ставляется возможным».

Напомним, что в июле УАЗ на­писал просьбу дать заключение только о возможности сноса. Тогда заместитель генерального директора УАЗа Алексей Курба­наев пояснил «Народке», что на месте заводоуправления дол­жен появиться самый большой в городе бизнес-центр класса «Б» на 1 200 мест для сотрудников. А парковка рядом с ним будет рассчитана на 400 машино-мест. Сделать это планировалось за счет переноса зеленых насажде­ний. Всего деревьев там сейчас 48. Сделать парковку в других местах, по словам Курбанаева, нет возможности.

Как известно, автозавод на­чал реорганизацию промпло­щадки, которую сократят с 312 до 50,2 га, а территорию УАЗа разделят на шесть зон: завод, жилую застройку «Запад», зону металлургии, индустриальный парк «Восток», общественно-деловую зону «Юг» и вспомога­тельные территории. Причина – современному предприятию не нужны огромные площади, содержание их крайне неэф­фективно.

Андрей БЕЛОВ

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное