Просмотры1176Комментарии2

“Детский взгляд”. В Ульяновске открылась персональная выставка фотографа Натальи Гречка

В первых числах весны в Ульяновске открылась персональная выставка детского и семейного фотографа Натальи Гречка. На экспозиции представлено около пятидесяти работ фотохудожника, главными героями которых стали самые маленькие модели – ульяновские девчонки и мальчишки.

Мы побывали на открытии выставки и побеседовали с Натальей о её творчестве.

 

-Наталья, сегодня открылась Ваша персональная выставка. Расскажите, что Вас вдохновило на это?

– Это долгий путь…Открыть свою персональную выставку – очень ответственно. Нужен хороший организатор, который бы занимался именно выставкой. В моей жизни всё не случайно и получилось так, что мои мысли материализовались. Одна из моих знакомых занимается музейной деятельностью и она предложила организовать выставку. Но не всё так просто и я со своей экспозицией стояла год на очереди, ждала и наконец дождалась этого события.

-Почему для выставки была выбрана именно “детская тема”? Ведь Вы также снимаете пейзажи, делаете персональные фотосессии для взрослых.

-Скажу честно, выбор был для меня сложным. Я отобрала около ста своих работ, самых разных, с разными сюжетами. Но надо сказать, что я изначально запланировала провести выставку детской тематики, так как это моя любовь на веки (улыбается). В итоге получилось так, что когда я посмотрела все отобранные работы, сложилась некая картинка. И я окончательно решила – пусть главными героями моей первой выставки будет именно дети. Они ассоциируются с весной, началом, вдохновением, ростом…

-Наталья, есть ли на выставке Ваша любимая фотография? Расскажите, как она была сделана?

-На выставке несколько моих самых любимых работ. Но есть несколько уникальных фотографий. Например, одна из работ была сделана в очень жестких условиях. У нас было буквально пять минут на съемку. Началось всё с того, что мне позвонила мама девочки сказала, что в семье есть две большие собаки и она хочет сделать  фотосессию с ними и с маленькой дочкой. Я выбрала локацию, мы пришли туда и началась очень сильная гроза. Поднялся очень сильный ветер, пошёл дождь. На фотографии можно видеть, как за девочкой сверкают молнии, а у неё развевается платье. Это не обработка, это всё действительно было так. Несмотря на сложные условия девочка была очень смелой, а собаки не шелохнулись с места, когда я фотографировала, как будто условия были идеальными. В итоге я сделала всего десять кадров, сама испугалась и остановила съемку.

Есть и ещё одна фотография со своей необычной историей. Героиню на снимке зовут Алиса. Мы фотографировались с ней в лесу и её папа неожиданно нашёл огромный гриб. Я была в шоке от того, что никогда не видела таких грибов. Это было просто какое-то волшебство. Я дала девочке в руки гриб и у нас получился сюжет про Алису в Стране чудес. Я эту фотографию очень люблю. Девочка здесь такая искренняя, непосредственная, очень живая, радуется этому грибу и прогулке по лесу. Эта фотография неизменно в топе на различных сайтах.

 

-До какого числа продлится выставка в Ульяновске?

-Выставка продлится в Ульяновске почти два месяца, до 27 апреля 2017 года включительно.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное