Просмотры583Комментарии0

75-ю годовщину Сталинградской битвы отметят в Ульяновске

В Ульяновской области будет сформирована рабочая группа по вопросу подготовки к празднованию данного Дня воинской славы. Об этом сообщил председатель регионального Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Сергей Ермаков.

«Ульяновцы принимали самое непосредственное участие в этом сражении. На данный момент в регионе проживает 31 участник Сталинградской битвы. На Мамаевом кургане захоронен уроженец села Лава Сурского района, Герой Советского Союза Владимир Хазов. Наш известный ульяновец, дважды Герой Советского Союза Иван Полбин получил свою звезду именно за участие в бою за Сталинград. Поэтому нам предстоит большая и серьёзная работа по увековечиванию подвигов наших земляков и их вклада в победу в этой битве», – отметил Сергей Ермаков.

В ходе мероприятия его участники обсудили вопрос проведения работ по улучшению технического состояния памятных сооружений. Так, по словам начальника управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Шарпудина Хаутиева, в 2017 году для проведения соответствующих работ в бюджеты муниципальных образований заложено свыше 12 млн рублей. Кроме того, рабочей группой по проведению памятно-мемориальных мероприятий организационного комитета «Победа» утвержден график выездных проверок состояния объектов, посвященных Великой Отечественной войне, в соответствии с которым с марта по апрель запланировано 24 соответствующих мероприятия.

По словам министра искусства и культурной политики Марины Михеевой в 2017 году торжественные мероприятия, посвящённые 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в Ульяновской области с 6 по 9 мая. «Всего мы запланировали более 500 мероприятий военно-патриотической направленности во всех муниципальных образованиях региона. Основной темой празднования предлагается слоган «Сохраним Победу вместе!». Визуально главный девиз праздника будет раскрыт через формы сохранения исторической памяти народа. Это – строчки из песен, архивные фотографии военных лет, изображение Героев и их подвигов, фотографии ныне живущих в нашем городе ветеранов», – отметила Марина Михеева.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное