Просмотры1498Комментарии1

Ульяновцев атакуют бродячие собаки

С приходом весны в регионе обострилась ситуация с бродячими собаками. За последнюю неделю в Димитровграде от их укусов пострадали трое детей. В Ульяновске с требованием решить проблему с бездомными животными к местным властям обратился Следственный комитет.

С приближением весны бродячие собаки становятся особенно агрессивными. Недавно мы публиковали видео, на котором стая одичалых животных напала на женщину. Инцидент произошел на пустыре на Московском шоссе. К счастью, мимо проезжал мужчина, который отогнал собак. Не окажись он там, неизвестно, чем могла бы закончиться эта история.

Но не всем так везет, как героине этого ролика. В Димитровграде только за прошлую неделю от укусов бродячих псов пострадали шесть человек, трое из которых – дети. Пятерым из них предстоит долгое лечение и курс уколов.

На проблему обратил внимание даже Следственный комитет. Еще в середине февраля представители СК отметили увеличение количества нападений бездомных собак на жителей Ульяновска. Руководитель ведомства Алексей Евдокимов направил в адрес главы города Сергея Панчина письмо. В нем он выразил беспокойство бесконтрольным увеличением численности бродячих собак и  потребовал усилить контроль за их отловом, пригрозив возбуждением на чиновников уголовных дел.

За отлов собак у нас в городе отвечает фирма «Волгапрофи», которая недавно получила соответствующий подряд. По контракту она должна в нынешнем году отловить 4900 животных, за что получит почти 2 миллиона рублей. Отметим, что в 2016 году количество пойманных собак составило 5300. Отлавливали только агрессивных и тех, у которых есть подозрение на наличие заболеваний.

Как мы сообщали раньше, животных будут не отстреливать, а усыплять. Однако даже в тех местах, где их отлавливают, они вскоре появляются вновь. Способствуют этому сами горожане, которые зачастую подкармливают псов. Кроме того, некоторых животных после поимки все же отпускают за пределы города. Так как стерилизация бездомных собак пока не предусмотрена, они размножаются и вновь возвращаются в город – голодными и злыми.

При этом статистика говорит о том, что количество нападений из года в год уменьшается. Так, в 2016 году в Ульяновской области зарегистрировали 3335 нападений собак, закончившихся укусами, что на 300 случаев меньше, чем годом ранее. Однако даже такое количество является весьма существенным, учитывая, что каждое нападение влечет серьезную угрозу для жизни и здоровья ульяновцев.

Оставить заявку на отлов животных можно по телефону: 8 (8422) 27-20-39 .

Андрей Семенов

Читайте также: В Ульяновске беременной женщине стало плохо в огромной очереди

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное