Просмотры494Комментарии0

Ульяновские боксеры почтут память павшего в бою земляка

Первенство Ульяновской области среди юношей 2003-2004 г.р., посвященное памяти подвига 6 роты ВДВ и Героя России Дмитрия Кожемякина, будет проходить в Ульяновске до 25 февраля.

К участию приглашаются спортсмены в возрасте 13-14 лет, выступающие в весовых категориях от 38,5 кг до 76 кг и выше. Главным судьей соревнований назначен Сергей Мацкелов. Площадкой для проведения соревнований станет школа бокса Олимпийского резерва имени П.Т. Липатова. Это будут первые соревнования, которые пройдут в стенах обновленного здания.

«Мы считаем, что ценности спорта и здорового образа жизни неразрывно связаны с патриотическим воспитанием молодежи. Эти соревнования должны напомнить ульяновцам о доблестном подвиге нашего земляка, который пожертвов своей жизнью спас сослуживца. Именно такие на примеры мужества и доблести должно равняться подрастающее поколение», – отметил один из организаторов мероприятия Алексей Трифонов.

Открытие соревнований состоится 23 февраля в 12:00 по адресу ул. Железнодородная, 48. Предварительные и финальные бои будут проходить 24 и 25 февраля в 12:00.

Вход свободный.

Справка. 28 февраля 2000 года в Чечне на перевале Улус-Кертом – рота десантников приняла сражение с отрядом боевиков, численно превосходивших россиян.
Лейтенант Дмитрий Кожемякин командовал разведчиками на восточном скате высоты, прикрывал фланг шестой роты. Солдаты яростно отбили четыре лавинные атаки, но последняя атака оказалсь последней и для лейтенанта Кожемякина: он прикрыл своим телом раненого разведчика и принял на себя вражескую пулю. За совершенный подвиг Дмитрий Кожемякин был награжден званием «Герой России» посмертно.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное