Просмотры1136Комментарии0

Ульяновцев продолжают травить фанфуриками

Несмотря на 30-дневный запрет, в Ульяновске торговля так называемыми «фанфуриками» не останавливалась ни на минуту. Так, за новогодние праздники сотрудники Роспотребнадзора выявили пять торговых точек, где из-под полы торговали суррогатом.

Напомним, после трагедии в Иркутске, где от отравления спиртосодержащим «Боярышником» погибли 78 человек, 23 декабря главный санитарный врач России Анна Попова издала постановление. В нем говорилось о запрете на 30 суток розничной торговли непищевой продукцией с содержанием спирта более 25%. Исключение составляли лишь парфюмерная продукция и стеклоомывающая жидкость.

73941

Тем не менее, торговля опасным алкоголем в Ульяновске не прекратилась. Об этом свидетельствуют проверки, организованные региональным Роспотребнадзором совместно с правоохранительными органами. С 26 декабря прошлого года по 9 января нынешнего специалисты провели 103 надзорных мероприятия, в ходе которых выявили продажу 562 фанфуриков общим объемом 56, 191 литра.

«Перчиками» торговали в киосках в разных районах Ульяновска. Самую большую партию – 352 бутылки – нашли в торговой точке на улице Оренбургской, 42. Значительное количество (124 фанфурика) изъяли из киоска на улице Димитрова, 2. Попались на продаже «перчиков» также магазины на перекрестке улиц Локомотивной и Инзенской, а также на улице Маяковского,14. Торговать спиртосодержащей продукцией не брезговали и в киоске с шаурмой на проспекте Нариманова, 114.

За незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, предусмотрено административное наказание – штраф в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц – от 3 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей.

В Роспотребнадзоре просят ульяновцев сообщать о фактах продажи спиртосодержащей непищевой продукции по телефону «горячей линии» 44-45-08, либо через интернет сайт ведомства, заполнив специальную форму в разделе «Обращения граждан».

Напомним, в Ульяновской области потребление спиртосодержащей продукции ежегодно уносит жизни около 350 человек. Некоторое время назад приобрести «фанфурики» в Ульяновске можно было не только в ларьках, но и через специальные автоматы, которые работали в любое время суток.

пьянствоВ конце прошлого года местные власти создали проект обращения жителей региона в Госдуму. В нем говорилось о принятии федеральных законов, предусматривающих лицензирование розничной продажи спиртосодержащей продукции. В то же время планировалось начать ревизию торговых точек, которые занимаются продажей фанфуриков, а также заключить с предпринимателями соглашение об ограничении продажи подобной продукции.

Отметим также, что в Ульяновской области работает один из крупнейших производителей настоек – завод «Гиппократ», принадлежащий самарскому бизнесмену. Объем производства расположенного в Мулловке предприятия, по данным РБК, в 2015 году составил почти 51,8 млн упаковок.

Читайте также: “Ушел из дома и не вернулся”. Кого разыскивают в Ульяновске

Фото: Lifemo.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное