Просмотры606Комментарии0

В Ульяновске презентовали книгу об истории рода Карамзиных

Презентация издания «Карамзины на земле Симбирской» краеведа Константина Новенькова и публичная лекция автора состоялись на днях в областном Дворце книги. Мероприятие организовано в рамках проекта «Большие чтения: 12 вечеров с Карамзиным».

«В книге я пытался проследить путь рода Карамзиных от первых нижегородских служилых людей до многочисленных симбирских ветвей карамзинского рода. Публикация документов Ульяновского государственного архива, которые ранее не были известны, а также изучение печатных источников, хранящихся в фондах Дворца книги, позволили расставить акценты в крайне противоречивых сведениях о дате и месте рождения Николая Михайловича Карамзина», – рассказал Константин Новеньков.

Он многие годы собирал материалы по истории рода Карамзиных. По словам автора, ему пришлось десятки лет потратить на поиски документов, которые доказывают, что все известные и неизвестные семьи Карамзиных, о которых написано в книге – родственники.

В ходе публичной лекции Константин Иванович рассказал о еще одной книге «Карамзины». Она издана в 2015 году и основана на документах, обнаруженных в фондах Государственного архива Ульяновской области в 1967 году. По мнению экспертов карамзиноведов книга представляет большую историческую и краеведческую ценность, она дает возможность по- новому взглянуть на древний род Карамзиных.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное