Просмотры2385Комментарии0

Вода в Мирном станет чистой,  изношенные трубы заменят.  В посёлке выполняют поручения Президента Путина

В редакцию нашего портала многократно обращались жители посёлка Мирный Чердаклинского района Ульяновской области с жалобами на плохое качество холодной воды и частые перебои в её подаче. Граждане рассказали нам, что особенно страдают летом садоводы, так как воды на полив катастрофически не хватает. Такая же картина и с водоотведением, а, попросту, с канализацией. Жители жалуются на ржавую воду, которая течет из крана – такую воду ну никак нельзя назвать питьевой, ведь даже для использования в бытовых целях её приходится отстаивать.

Как оказалось, такая ситуация длится уже многие годы – а причина проста – изношенность коммуникаций составляет в посёлке Мирный около 80 процентов. Вот и получается, что ремонт  идёт в поселении почти постоянно – то здесь трубу прорвёт, то там канализация забьётся.

Но как оказалось, «луч света в этом темном коммунальном царстве» уже забрезжил. А рассказал нам об этом по телефону Глава администрации Мирновского сельского поселения Чердаклинского района Ульяновской области Леонтьев Александр Юрьевич.

«Да, действительно, в посёлке Мирный много коммунальных проблем, но в ближайшее время многие из них будут радикально решены, а жители, наконец, получат качественную питьевую воду в том количестве, которое требуется . 30 сентября 2016 года был подписан договор концессии, в рамках которого частный инвестор взял на себя на три года все вопросы  с водоснабжением, водоотведением и уборкой мусора в посёлке Мирный.  Мне известно, что инвестор планирует провести капитальный ремонт труб, а также перевести посёлок на использование воды из других скважин. Это будет совершенно другое качество воды и другой напор. Также уже решился вопрос с вывозом мусора, в посёлке стало заметно чище и уютнее », – поделился с нами Александр Юрьевич.

Необходимо отметить, что посёлок Мирный Чердаклинского района стал первым сельским поселением на территории Ульяновской области, в котором подписан договор концессии, то есть уступки районом на определенный срок своих прав на отдельные виды хозяйственной деятельности частной компании.

К слову, необходимость и целесообразность концессии в сфере ЖКХ подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в перечне поручений по итогам заседаний Госсовета РФ от 9 июля 2013 года.  В одном из его поручений значится следующее:

«Передача  к 2016 году частным операторам на основе концессионных соглашений объектов жилищно-коммунального хозяйства всех государственных и муниципальных предприятий, осуществляющих неэффективное управление».

Таким образом, Мирновское Сельское поселение Чердакдинского района Ульяновской области успешно действует в рамках стратегии в сфере ЖКХ, обозначенной Президентом РФ.

Изменений в посёлке Мирный больше всего ждут простые жители, которым много лет приходилось покупать питьевую воду в магазине и бороться с засухой на огородах.

«Очень рада, что наш посёлок ждут изменения. Моя семья устала от плохой воды – её не только невозможно пить, ей даже стирать вещи нельзя, после таких стирок вещи на выброс! А летом огород нечем поливать, когда все соседи начинают полив, напора почти нет. Очень надеюсь, что инвестор, который взял на обслуживание изношенные коммуникации, капитально отремонтирует их и проблема с водой решиться. Я очень рада изменениям и с нетерпением жду улучшений», – делится жительница посёлка Мирный Любовь Владимировна Кулик.

От редакции хотелось бы добавить, что во время подготовки материала у нас ни на долю секунды не возникло сомнений в том, что Мирный ждут позитивные изменения в сфере ЖКХ уже в ближайшее время. Ведь все инициативы, которые были реализованы  в этом посёлке за последние полтора года, принесли свои плоды. Сегодня посёлок на сто процентов освещён, исчезли стихийные свалки, а в 2015 году Мирный был признан самым благоустроенным сельским поселением Ульяновской области.

IMG_0255

IMG_0257

IMG_0260

IMG_0261

IMG_0263

IMG_0267

IMG_0273

IMG_0275

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное