Просмотры1784Комментарии0

Полная афиша Дня российского кино в Ульяновской области

Сегодня, 27 августа в России отмечается День кино – профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа. Кроме того, 2016 год объявлен Годом российского кино.

Мы предлагаем вашему вниманию программу Дня и I Всероссийской акции “Ночь кино”. Праздничные мероприятия пройдут не только в Ульяновске, но в области.

Ульяновск

Кинотеатры

В течение дня в кинотеатрах «Луна» и «Руслан» можно побывать на любом сеансе за сто рублей. В кинотеатре “Художественный” в 19:00 состоится литературный конкурс-батл «Анализ-обзор топ 5 российских фильмов 2016 года» с участием региональных кинематографистов.

cinema-watching-movie_1_1364988202

В кинозале «Люмьер» пройдет большой кинопраздник для детей и взрослых, переходящий в «Ночь кино».

В 10.00 кинозал приглашает самых маленьких зрителей. Вместе с ведущими, малыши пройдут разные испытания: отправятся гулять по волшебной стране «Сказок и мультфильмов», попадут в страну «ПоделКино», посоревнуются в лучшем знании героев мультфильмов и сделают своего собственного Смешарика. На память дошколята получат поощрительные призы.
В 18.00 программа продолжится кинопразником для взрослых. Участники марафона «Станцуй как в кино» посоревнуются в лучшем исполнении танца под мелодии из кинофильмов. Танцевальная программа предварит основную часть праздника Дня российского кино в кинозалах «Люмьер» – «Ночи кино». Ее участники вместе со всей страной посмотрят фильмы, отобранные для акции россиянами.

Участие в программе для детей и взрослых бесплатное.

Библиотеки

В библиотеке №12 с 12.00-20.00 можно посетить выставку-калейдоскоп «На сцене, на экране и в кино», посвященная знаменитым артистам российского кино (А. Миронов, А. Папанов, О. Даль, Л. Гурченко, Е. Леонов, Н. Караченцов). Будет просмотр отрывков из художественных фильмов с их участием.

Библиотека №26 в 15.00 проведет музыкальную кино-викторину «Любимые кино-мелодии».

В это же время библиотека №5 организует просмотр  фрагментов фильмов с обсуждением, кино-викторина «Это старое, доброе кино».

В 17:00 библиотека №3 организует диалог-беседу о фильмах «Девчата», «Берегись автомобиля», также маленьким посетителям покажут мультфильм про крокодила Гену и его друзей.

В 18:00 сотрудники Дворца книги подготовили интересную развернутую интерактивную программу «Кино – волшебная страна», киновикторины, показы фильмов и многое другое. На празднике в фойе библиотеки будет развернута книжная выставка «Звёздные книги о звездных судьбах», посвящённая роли киноискусства в духовной жизни современного человека. Для любителей рукоделия будет открыта творческая мастерская «Смотрим, рисуем, творим». Каждый желающий сможет принять участие в мастер-классах от людей, обладающих творческими способностями. Вы сможете унести свои поделки с собой домой, радуя себя и своих близких. Для любителей современных сериалов сотрудники библиотеки подготовят увлекательную выставку КиноКнигоПутешествие «От романа к сериалу: литература на экране». Будет интересно пролистать книги русских авторов, послужившие основой для создания сериалов. Прочитав их, возможно, захочется просмотреть экранизацию понравившейся книги или наоборот, после просмотра фильма взглянуть на его героев по-другому.

Для детской аудитории, которая еще не любит читать, но уже любит смотреть, будет организован детский киносеанс «Чтение с видеоостановками», где чтение книг будет сопровождаться кинопоказом мультфильмов, конкурсами, разгадыванием видеокроссвордов, викториной на знание главных героев фильмов.

Ульяновская земля дала нашему кино видного деятеля отечественной кинематографии П.И. Чардынина, композитора А.В. Варламова и актрису Р.В. Маркову. Медиа-беседа «КиноУльяновск» позволит познакомиться с историей кинематографии нашего родного края. Изюминкой вечера станет увлекательная викторина «Секреты российского кино». Гостям будет предложено ответить на разные по сложности вопросы. Победителей ждут призы – билеты в кино. Будет организован кинопоказ фильмов в режиме нон-стоп. А каждому, кто родился в День кино, приготовлены сладкие призы.

_(14)

В 18:30 в библиотеке №8 запланирован дискуссионный кино-салон «Игры в темноте», просмотр и обсуждение фильмов.

В 19:00 библиотека №1 организует кинопутешествие по творчеству М. Цветаевой с просмотром российского фильма «Зеркала» и интерактивную викторину «Классика российского кино в вопросах и ответах».

Музеи и ДК

В 13.00 в Музее-заповеднике “Родина В.И. Ленина” состоится лекция “От симбирского синематографа до ульяновского кинематографа”. Проведет ее почетный кинематографист РФ, заслуженный работник культуры РФ, член Союза кинематографистов РФ Лидия Михайловна Саурова.

Посетители лекции смогут узнать о знаменитых земляках-кинематографистах, возникновении кино в Симбирске, современном состоянии киноотрасли Ульяновска. Рассказ о творческих людях, любителях кинематографии, создающих свои кинопроизведения в Ульяновской области сегодня, продолжит характеристика своеобразного кинокластера, работающем на территории региона, и его составляющих. Темой разговора также станет фестивальное движение Ульяновской области и его флагман – Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой “От всей души”.

Лекция пройдет в музее “Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака” (ул. Архитектора Ливчака, 4).
Телефоны для справок: 8 (8422) 41-21-29 (музей-заповедник), 46-45-75 (областной кинофонд).

Также в “Доме-ателье архитектора Ф.О. Ливчака” с 19:00 до 22:00 будет проводится экскурсия по выставке «Сибирский синематограф», посвященной нашим землякам, стоящим у истоков российского кинематографа: режиссеру немого кино и актеру П.И. Чардынину, актрисе С.П. Гославской, и истории становления и развития синематографа в Симбирске – Ульяновске с демонстрацией первых фильмов немого кино.

В 16:00 в летнем дворе Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова развернется «Фотопроект из прошлого».

В 19:00 в музее «Симбирские типографии» пройдет музыкально-интеллектуальная игра и музыкальная программа «Любимые мелодии из любимых фильмов», в ходе которой будут показаны фрагменты шедевров мирового кинематографа. Участники программы узнают некоторые интересные факты об актёрах, режиссёрах и композиторах, создавших эти фильмы. Во время программы в исполнении ульяновского вокалиста Игоря Смирнова прозвучат песни, написанные для кино и уже давно ставшие любимыми во всём мире. Программа завершится в 22:00.

Камерный театр ДК “Руслан” в 16.00 организует творческую встречу руководителя киностудии «Цветные истории» и детей-участников.

В 17:00 состоится «Прекрасный мир кино» – праздничная программа, посвящённая Дню российского кино. Она пройдет в ДК им. 1 Мая, где выступят творческие коллективы ДК и ДШИ №2, также запланирован показ художественного фильма.

В 18:00 на Летней площадке Ленинского мемориала (под навесом) состоится одно из центральных мероприятий – «Уличные мелодии смокингов».  Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» (дирижер Д.Руссу) исполнит популярные песни из кинофильмов.

12464

В 19:00 в креативном пространстве “Квартал” пройдет презентация проекта «Киношкола73». Подведение итогов VI сессии этого образовательного кинопроекта, а также демонстрация лучших фильмов смены.

Парки

В парке «Владимирский сад» с 11.00 до 15.00 часов будет действовать выставка рисунков и фотографий, будет работать радио «КиноДень».

С 15:00 до 18:00 начнется урок кино от проекта «Зелёная школа».
Также с 15:00 будет действовать караоке «Киномания» на территории сцены.

Кроме того. в 18:00 начнется выступление группы “Совместный проект” с песнями группы “Кино”.

0_122646_c736dfd1_XXL-840x420

В парке Дружбы народов (верхний ярус) в 20:30 состоится закрытие фестиваля «Дни Германии в Ульяновске»: Демонстрация немого фильма MenschenamSonntag / Люди в воскресенье (1930, режиссёр Роберт Сиодмак, Эдгар Георг Ульмер) под сопровождение электронной музыки от DjMADMAN (г.Ульяновск).

Димитровград

Краеведческий музей готовит познавательно-развлекательную программу «Ретросеанс» с 16 00.Она включает в себя работу выставочных залов, в том числе выставку, посвященную жизни и творчеству В.М.Леонтьевой «Любимый диктор Тетя Валя».

14_1aac425df7a7439a084892d784efa566

С 15:30 до 19:00 на водной базе отдыха «Русич» пройдет  семейная игровая программа с мастер-классами, так Клоунесса Мульти вместе с ребятами сделают своими руками необычные портреты героев мультфильмов из крупы, также будет организована театрализовано-развлекательная программа «Путешествие по мультфильмам», дискотека, просмотр мультфильмов.

На Верхнем пруду в 17:00 состоится интерактивная семейная игровая программа «Волшебный мир кино»: флешмоб, театрализованная костюмированная программа, тематические игры и викторины, рисунки на асфальте, мастер-классы.

В 18:00 центральная городская библиотека готовит интерактивную программу с выставкой-подиумом «Великие люди – любимые лица» (А.Миронов, А.Тарковский, В.Малявина,С.Крамаров, Б.Андреев и др.), мастер-классы для детей и взрослых, викторины, театрализованное представление, боди-арт, акцию «Кино на все времена», кроме этого, будет танцевальная программа.

С 18:00 до 20:45 во «Дворце книги» пройдет интерактивная культурно -познавательная программа с танцевальным флеш-мобом «Кино попурри», мастер – классом, на котором  посетителей познакомят с пра-праанимацией, и мастерской юных иллюстраторов. Также запланировано: игра «Кино -Анаграммы», акция «Буккроссинг», кино – квест «Кино, которое любим», бодиарт «Весёлый кинематограф»,  акция «Сказочное селфи», дискуссионная молодёжная игра «Джефф», караоке.

В 19.00 в МБУК «Мастерская живописного рельефа и современного искусства» будет действовать дискуссионный клуб.

Кроме того, во всех муниципальных образованиях области пройдут праздничные концерты, мастер-классы, игры, акции и так далее.

20:00 – старт Всероссийской акции “Ночь кино”.

7c68d82edb8cf1fc4e1663446box-640x400

Отметим, что фильмы-участники Всероссийской акции утверждены открытым интернет-голосованием зрителями всей страны.  Фильмы, участвующие в Ночи кино: “Смешарики. Легенда о золотом драконе” (80 мин, 6+), «Батальонъ» (129 мин, 12+), «Легенда №17» (134 мин, 12+)

Эти фильмы в режиме нон-стоп будут демонстрировать на летней площадке Ленинского мемориала, ККЗ «Крылья», «Люмьер» («Луи», «Огюст»), кинотеатрах «СИНЕМА ПАРК», «Художественный»,«Мувиз», а также в парке «Владимирский сад».

Кроме того, показы пройдут во всех районных кинотеатрах. К тому же в этот день будут презентованы новые цифровые кинозалы, открывшиеся благодаря успешному участию муниципальных образований в конкурсе Фонда кино на получение субсидий организациям, осуществляющих кинопоказ в населенных пунктах Российской Федерации с количеством жителей до 100 тысяч человек.

Решением федерального Фонда кино победителями конкурса и обладателями сертификатов на 5 миллионов рублей стали районные ДК Карсунского и Кузоватовского районов, Центр культуры и досуга «Радуга» Новомалыклинского района, Культурно-досуговый комплекс Новоспасского городского поселения, Культурно-досуговый центр «Браво» Новоульяновска, Муниципальный культурный комплекс администрации Сенгилеевского района.

Ранее современное оборудование установили в Межпоселенческом районном центре культуры и досуга Барыша, ишеевском Центре культуры и досуга и инзенском ДК «Заря». Открытие цифрового кинозала в Чердаклах состоится сегодня.

Читайте также о предстоящем Дне города. Все праздничные события, которые пройдут в Ульяновске 11 сентября 2016 года, будут носить название «Городская сюита».

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное