Просмотры405Комментарии1

На опасных предприятиях бардак

Вчера в облпрокуратуре прошло расширенное заседание коллегии. Обсуждали проблемы промышленной безопасности.

– На опасных производственных объектах есть нарушения. А это все ведет к авариям и создает угрозу жизни людей, – сказал прокурор области Сергей Хуртин.

big-84013-1Так, на некоторые опасные производственные объекты могли спокойно пройти посторонние люди, и администрация этих предприятий не принимало никаких мер.

Также начальство не хотело заключать договора обязательного страхования гражданской ответственности, допускало к работе людей, которые не имели соответствующих знаний. Не проводились экспертизы промышленной безопасности используемых сооружений и технических устройств. На предприятиях не работали системы видеонаблюдения, оповещения и связи.

Куда смотрит контролирующий орган – не понятно. В частности, чиновники Средне-Поволжского управления Ростехнадзора сначала оповещали предприятия о проверке, а потом приходили проверять. Внезапных проверок не проводилось. Но если и были проверки, то предприятия не привлекались к административной ответственности. Будто нарушений нет. Хотя только в этом году органами прокуратуры региона выявлено более 200 нарушений несоблюдения предприятиями требований промышленной безопасности.

Коллегией прокуратуры области разработан комплекс конкретных мер по устранению нарушений.

Арсений КОРОЛЕВ

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное