Просмотры540Комментарии1

Июль утонет в фестивалях

Вчера, 25 июня, в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области состоялся пресс-завтрак, на котором были проанонсированы актуальные мероприятия на июль. О самых интересных культурных событиях, которые ждут ульяновцев в следующем месяце –  в нашем  сегодняшнем материале. 

Каждый найдет свое

Любопытно, что самыми “жаркими” станут выходные второй недели июля (12-13).

12  июля в Павловском районе пройдет II  Всероссийский фестиваль национальных культур “Поволжская глубинка”. По словам организаторов, фестиваль соберет порядка 5000 участников  из Мордовии, Татарстана, Чувашии, Волгоградской, Московской, Омской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской областей, Санкт-Петербурга и Крыма. Все они представят уникальные самобытные песни и танцы русских, татар, мордвы, немцев, чувашей, армян, казаков.

И в "Глубинке" бывает весело.

И в “Глубинке” бывает весело.

Начнется праздник в 19.00 в р.п. Павловка на площади у памятника Воину-освободителю, где пройдет церемония возложения цветов и начнется шествие по улицам райцентра. Час спустя на стадионе школы пройдет церемония поднятия флагов. В рамках фестиваля будут работать как уже традиционные, так и новые площадки, пройдет концерт “Золотой десятки” гармонистов России, ярмарка ремесел. Жители района и гости фестиваля смогут насладиться праздничным концертом до 23.00, потом всех собравшихся ждет дискотека и фейерверк.

13 июля – во второй день Фестиваля творческие коллективы  выступят с концертными программами в разных селах района.

Напомним, что “Поволжская глубинка” проводится в Павловском районе с 1997 года, мероприятие приурочено ко дню образования муниципалитета. До 2013 года фестиваль носил статус межрегионального, но благодаря своей востребованности и обширной географии участников он стал всероссийским.

Кроме того, министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина отметила, что 13 июля  в 16.00 в Ульяновском драматическом театре им.И.А. Гончарова состоится праздничный концерт, посвященный 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, который почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником Русской земли.

Также известно, что 12 и 13 июля в селе Лесное Матюнино Кузоватовского района впервые в Ульяновской области состоится творческий фестиваль “Золотая рыбка“, приуроченный ко Дню рыбака. Он отмечается ежегодно во второе воскресенье июля. Стоит отметить, что проект фестиваля стал одним из победителей всероссийского грантового конкурса “Культурная мозаика малых городов и сел” Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, направленного на поддержку культурных инициатив российских регионов.

В добрый “Волжский путь”!

Пожалуй, одним из самых ожидаемых событий приближающегося июля станет III Фестиваль живой истории “Волжский путь”, который пройдет в селе Новая Беденьга Ульяновского района.

По словам председателя региональной Ремесленной палаты Андрея Натариуса, популярность этого яркого и зрелищного проекта  с каждым годом растет. Если в 2012 году площадки мероприятия посетили около четырех тысяч человек, в 2013 – пять с половиной тысяч зрителей, то на этот раз ожидается, что на Фестивале побывает не менее десяти тысяч.

"Волжский путь". 2013 год. Фото из соцсетей.

“Волжский путь”. 2013 год. Фото из соцсетей.

И это не удивительно, ведь любители исторической реконструкции могут стать свидетелями исторического многоборья, конных турниров,  состязаний лучников. Для гостей “Волжского пути” оба дня работает международная выставка-ярмарка народных и художественных промыслов и ремесел “На семи ветрах”. Любой желающий может принять участие в мастер-классах по гончарному мастерству, ткачеству, плетению, изготовлению бус, изготовлению кожаных изделий, штамповке по ткани, валянию шерсти и других.

На Фестивале для маленьких посетителей также будет работать интерактивная площадка – “Золотая Орда” и Русские Княжества на территории “Усадьбы Колобка”.

Подарком для собравшихся станет выступление специальных гостей Феcтиваля – московских фолк-рок групп “Сколот” и “Tanzmeicter”.

Знаменательная дата

26 июля в двух районах области пройдут очень интересные культурные события.

В Радищевском районе  готовится праздник “Тебе – певцу! Тебе – герою!”, посвященный 230-летию со дня рождения Дениса Васильевича Давыдова (16 (27) июля 1784 — 22 апреля (4 мая) 1839),  русского поэта, яркого представителя «гусарской поэзии».

"Тереньгульские переливы".

“Тереньгульские переливы”.

Планируется, что событие посетят потомки поэта из Франции . Сейчас ведутся переговоры по приглашению его праправнучки Ксении Николаевны Паскалис (ей более 80 лет), ее сына Мишеля Паскалиса, с супругой Ларисой и дочерью Натальей.

А в р.п. Тереньга состоится V межрегиональный фестиваль-конкурс гармонистов, баянистов и аккордионистов “Тереньгульские переливы” имени А.Ф. Данилова. Фестиваль проводится на территории парка-усадьбы Екатерины Перси-Френч.

Маленьких и взрослых гостей праздника порадуют не только выступления участников, но и многочисленные игровые, спортивные, фольклорные и развлекательные площадки.

Глядя на все это разнообразие, понимаешь, что отдых может быть и культурным, и интересным, и познавательным одновременно. Главное: ничего не упустить!

 

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное