Просмотры575Комментарии0

Ульяновцам могут сократить рабочий день из-за жары?

Роструд предложил работодателям сокращать рабочий день россиян из-за установившейся в ряде регионов жаркой погоды. Как сообщают синоптики, в ближайшие дни столбик термометра в Ульяновске будет держаться на отметке выше 30 градусов, в некоторых районах области температура может достигать до 36 градусов выше нуля.

– Рабочий день должен быть сокращен в случае наступления 30-градусной жары. Как следствие сотрудникам предоставлен отпуск. Если работодатель не будет выполнять эти нормы, то его могут привлечь к ответственности, – заявляют в Роструде.

Также в Роструде рассказали, на сколько может быть сокращен рабочий день в зависимости от температурного режима.

Согласно санитарным нормам, принятым в России, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градуса выше нуля, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. Если выше 29 градусов — на два часа, а при температуре 30,5 градуса — на четыре часа.

В Роструде отметили, что работодатели также должны обеспечить подчиненных чистой питьевой водой, возможностью делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха и предоставлять краткосрочные оплачиваемые отпуска. В ведомстве пояснили, что оплата таких отпусков может производиться в соответствии со ст.157 ТК, когда выплачивается не менее двух третей средней зарплаты.

«Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда работников, в противном случае он может быть привлечен к ответственности», — подчеркнул Иванов.

Также читайте: “Почти 2000 нетрезвых водителей было выявлено сотрудниками региональной Госавтоинспекции”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное