Просмотры476Комментарии0

В Димитровграде ведутся работы по капитальному ремонту теплосетей

Со 2 июня 2016 года ведутся работы по капитальному ремонту магистральных теплосетей по улице Западной и проспекту Автостроителей, а также ремонту отводов на 3 жилой микрорайон. Необходимость этих работ продиктована крайней степенью изношенности трубопроводов (98%) и высокой их аварийностью (9 отключений за прошедший отопительный сезон). Сейчас завершена разработка грунта в количестве 2500 м3 по ул. Западной, 1000 м3 по пр. Автостроителей, подающие трубопроводы заменены на 100 процентов. С 1 июля подача горячей воды переведена на прямой трубопровод.

Полностью демонтированы обратные трубопроводы по проспекту Автостроителей, на треть – по улице Западной, смонтировано 3 из 4 отпаек на 3 жилой микрорайон (300 метров из 400), отпайки в сторону школы № 9 (наиболее повреждаемый участок) изготовлены по аналогии с магистральными трубопроводами площадки ВСО из предизолированных труб в пластиковой оболочке, что даёт гарантию полного отсутствия контакта металлической трубы с грунтовыми водами, а это, в свою очередь, исключает повышенную коррозию и быстрый износ. Заменен прямой трубопровод возле многоквартирного дома по ул. Дрогобычской, 65 (диаметр 133 мм, протяжённостью 35 метров), проводятся работы по замене обратного трубопровода. Окончание работ и перевод потребителей на нормативную схему ГВС планируется к 1 августа.

После перевода ГВС на прямой трубопровод 1 июля температура горячей воды у большинства потребителей достигла приемлемых значений, что свидетельствует о правильности решения о капитальном ремонте теплосети и применении современных, качественных энергосберегающих материалов. Однако при работе «на тупик» (без циркуляции теплоносителя) отсутствует возможность стабильной подачи горячей воды требуемой температуры всем потребителям в равной степени. Ежедневный мониторинг температуры ГВС у потребителей по показаниям приборов учёта выявил недостаточно внимательное отношение управляющих компаний к жалобам потребителей ГВС. Так УК «Новое время» в доме по ул. Западной, 15, несмотря на своевременное уведомление о переходе на прямую линию подачи ГВС, не провела 1 июля переключение в узле ввода указанного дома, оставив жителей на выходные без горячей воды. УК «Жилсервис» только после дополнительных убеждений произвела переключение в подвале дома по ул. Западной, 3, что моментально привело к росту температуры воды в доме с 28 до 610С. Подобных примеров много. Разумеется, что есть дома, находящиеся в конечных тупиковых точках теплосети, где объективно ни теплоисточник, ни управляющая компания не может повлиять на повышение параметров теплоносителя без перехода на нормативную (циркуляционную) схему. Но таких домов ничтожно мало, а большинство проблем выявляется в относительно благополучных домах.

После окончания работ по замене теплосети на указанных участках потребители тепла и горячей воды смогут по достоинству оценить результат, поскольку, устранив сверхнормативные потери тепла (порядка 30 процентов) и нарушения, допущенные при эксплуатации и ремонте теплосетей, гарантируется улучшение процесса теплоснабжения и ГВС потребителей микрорайонов 2, 2А, 3. По отдельным жилым домам, длительное время страдающим от недотопа и недостаточной температуры горячей воды, параметры потребления будут доведены до нормативных значений.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное