Просмотры627Комментарии2

В Сурском районе произошел взрыв из-за утечки газа. Эвакуировано 90 человек?

В трехэтажном многоквартирном жилом доме по улице Ленина в районном центре Сурское произошла утечка бытового газа с последующим взрывом, обрушением перекрытий дома и пожаром. В результате поисково-спасательных работ из-под “завала были извлечены пять человек, около 90 человек эвакуированы, пожар потушен”. Ликвидировать последствия ЧС удалось в кратчайшие сроки.

В Сурском районе завершились плановые трехдневные командно-штабные учения под руководством регионального МЧС, на которых отрабатывались вопросы взаимодействия служб экстренного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также первостепенные задачи гражданской обороны. Всего в учениях были задействованы более 90 человек личного состава и 23 единицы техники.

На первом этапе учений отрабатывались практические мероприятия по ликвидации ЧС природного и техногенного характера. По одной из вводных, на территории Ульяновской области “под влиянием активной циклонической деятельности прогнозировался сильный атмосферный фронт со шквалистым ветром до 25-30 м/с и выпадением обильных осадков в виде дождя с градом”.

5

По вводной были отработаны вопросы оповещения и информирования населения об угрозе ЧС, оповещения и сбора руководящего состава и приведение сил и средств в готовность к её ликвидации. На экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Сурского района было принято решение о введении на территории района режима повышенной готовности.

Согласно одной из легенд, в трехэтажном многоквартирном жилом доме по ул. Ленина в районном центре Сурское произошла утечка бытового газа с последующим взрывом, обрушением перекрытий дома и пожаром. В результате поисково-спасательных работ из-под “завала были извлечены пять человек, около 90 человек эвакуированы, пожар потушен”. Условно пострадавшим была оказана медицинская помощь. Ликвидировать последствия ЧС удалось в кратчайшие сроки.

Также в этот день была отработана вводная по ликвидации подтопления, возникшего из-за резкого подъема уровня воды в реках Сура и Большая Сарка. По замыслу учений, в результате прохождения атмосферного фронта по территории Сурского муниципального района оказались подтопленными 15 домов частного жилого сектора по улице Набережная в р.п. Сурское с количеством проживающих 36 человек и 10 домов по улице Садовая в селе Засарье с количеством проживающих 20 человек. Все жители были были оперативно эвакуированы и размещены в пункты временного размещения.

4

По другой вводной, на автомобильной дороге Сурское – Ульяновск произошло дорожно-транспортное происшествие с участием рейсового автобуса и грузового автомобиля, перевозившего нефтепродукты, с их последующим розливом. Спецслужбы эвакуировали 15 “пострадавших пассажиров” и оказали им медицинскую помощь. Параллельно проводились сбор и утилизация “нефтепродуктов”.

На втором этапе учений отрабатывались вопросы гражданской обороны. В соответствии с планом КШУ, были развёрнуты пункты временного размещения населения, выдачи средств индивидуальной защиты, приёмный эвакуационный пункт, подвижный пункт питания. Была дана оценка службам гражданской обороны Сурского района.

0

Работы по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций силами и средствами постоянной готовности проведены организованно.

Также читайте: “В Ульяновске сторож напал на свою сменщицу и изнасиловал её”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное