Просмотры1630Комментарии0

В Ульяновске ливни и жара. Прогноз погоды с 27 июня по 3 июля

Прошлая неделя ульяновцев одолевала жара. Новая неделя не будет такой же жаркой. Об этом сообщают региональные синоптики.

– В начале недели на территории Ульяновской области будет теплая погода. Возможны дожди. Локальные кратковременные дожди не приведут к снижению установившегося в лесах 3 и 4 класса пожарной опасности, — комментируют региональные метеорологи.

0 1

Сегодня, 27 июня 2016 года, в Ульяновске продолжится дождливая погода. Синоптики обещают дождь после обеда. Западный ветер 6 м/с. Тем не менее жара не сдается, температура воздуха прогреется до + 23 градусов.

28 июня, вторник. Ясно. Ночью +13 градусов, днем + 20 градусов. Вероятность осадков 2%. Северный ветер 7 м/с. Давление 744 мм.

29 июня, среда. Ясно. Ночью +12 градусов, днем + 20 градусов. Вероятность осадков 6%. Северный ветер 3 м/с. Давление 748 мм.

30 июня, четверг. Ясно. Ночью +15 градусов, днем + 23. Вероятность осадков 2%. Северный ветер 5 м/с. Давление 749 мм

1 июля, пятница. Ясно. Ночью +16 градусов, днем + 21. Вероятность осадков 12%. Северный ветер 5 м/с. Давление 746 мм.

В выходные ожидается солнечная погода. Вероятность осадков 18%. Ночью +17 градусов, днем + 25 градусов. Ветер восточный 4 м/с. Давление 747 мм.

Конечно, показания синоптиков зачастую бывают ошибочны. Но все же то, что их прогнозы совпадут с реальностью, наиболее вероятно, чем составлять прогноз погоды по народным приметам.

Народные приметы

27 июня: Елисей. Сегодня освящают всю одежду, чтобы она не принесла несчастий своему хозяину.

28 июня: Фит и Амос. Пришел Амос — пошел в рост овес. Дождь на Фита — плохо для жита. «На Фита соловей замолкает».

29 июня: Тихон Утишитель. На Тихона и солнце тише идет, и птица в этот день не поет. Считалось, что у земли в этот день самый тихий ход в году.

30 июня: Мануил Солнцестой. Солнце медлит в зените. Начинается бурный рост растительности. «С Мануила все в рост идет».

1 июля: Ярилин день. «Ярило — добрый молодец, на белом коне разъезжает, на русых кудрях — венок, в левой руке — ржи пучок, в правой — палица. Взмахнет Ярило рожью — нивы тучнеют, хлеба колосятся; взмахнет палицей — громы гремят, дожди льют. Куда конь ступит, там трава шелковая с лазоревыми цветами стелется». В этот день крестьяне отправлялись на покосы, набивали матрацы свежескошенной и высушенной травой. По вечерам собирались у костров начинались игрища: люди веселились, водили хороводы, заваривали душистые чаи на травах, малиновом листе. Цветение поздней малины.

2 июля: Зосим и Савватей Пчельники. Что у пчелы в соту – то Зосим и Савва дали. На июльского Зосиму пчелы начинают заносить мед в ульи и заливать соты. Пчелы летят к своим ульям – к дождю, сидят на стенках улья – к сильной жаре. Перед засухой пчелы становятся злее, чаще жалят.

3 июля: Мефодий Перепелятник. К этому дню на полях поспевают хлеба, и на них слетаются перепела. У охотников начинается период легкой охоты, т.к. добыть перепела в это время проще простого. Вообще увидеть в этот день перепела — к большому счастью, а если поймать его — всю жизнь будешь держать удачу за хвост. Зато сова в этот день могла принести плохие вести. Считалось, что если на Мефодия днем на крышу избы сядет сова, то вскоре в этом доме случится пожар. Если на Мефодия идет дождь, то идти ему 40 дней. «Как наладится дождь, то мать-рожь повалит, горох отяжелит; вечерами станет мглисто, зябко да комаристо». Жаба, выползшая в траву, раскричавшиеся вечером лебеди – к дождю. Если паук активно плетет паутину — погода будет сухой и ясной.

А так, же предлагаем девушкам метод похудения без диет. Наверное, в современном мире уже ни для кого не секрет, что залогом успешного похудения являются не изнурительные диеты и голодания, а правильное питание и спорт. Разберемся детально. Объясним, почему же диеты губительны человеческому здоровью.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное