Просмотры527Комментарии0

Ульяновские автолюбители могут лишиться полюсов ОСАГО? Ситуацию на рынке ОСАГО оценивают как сложную

Совсем недавно сотрудники Банка России оценили ситуацию на рынке ОСАГО как сложную, об этом заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. По словам председателя, в скором времени необходимо принять жесткие меры, которые помогут улучшить ситуацию.

«Особое внимание ЦБ уделяет 20 регионам, где есть проблемы в сегменте ОСАГО. Одна из основных проблем – навязывание. Кроме того, в регионах есть проблема физической доступности полисов», – рассказывает нашим федеральным коллегам Набиуллина.

OSAGOl

Отметим, что у жителей ульяновского региона слово ОСАГО – уже давно не ассоциируется ни с чем хорошим. Получать его долго, нудно и за частую дорого, рассказывают обеспокоенные потребители.

В целом с ОСАГО «мучаются» не только в Ульяновской области, все проблемы с которыми сталкиваются жители нашего региона, можно зеркально переложить на большую часть России. В руководстве ЦБ о существующих проблемах знают и, от метим, что давно.

Только сейчас «верха» настояли на том, что нужно обязать страховые компании с 1 января 2017 года предоставлять гражданам возможность приобретения электронных полисов ОСАГО. Если такой шаг будет одобрен, то граждане избавятся как минимум от одной проблемы – длинных очередей.

11-2

Напомним, что еще в середине апреля ЦБ констатировал, что полисы ОСАГО стали недоступны для потребителей в ряде регионов. Причина проблемы, по оценке ЦБ, – слабое саморегулирование и слабый надзор за действиями страховщиков ОСАГО. Одна из причин приостановки или ограничения продаж электронных полисов ОСАГО – рост популярности таких полисов в неблагоприятных для страховщиков регионах, где страховщики из-за роста мошенничества придерживают продажи бумажных полисов ОСАГО.

Отметим, что по некоторым «слухам» если с помощью механизма увеличенных продаж ОСАГО в пяти регионах (так называемый единый агент РСА) страховщики не решат проблемы с доступностью полисов обязательной «автогражданки», этот сегмент страхования будет отдан госкомпании.

К чему приведут все эти нововведения пока говорить трудно. Напомним, что многие структуры уже давно работают через электронные «аналоги». Но всегда, видимо по древней традиции, на ранних стадиях реализации проектов нужно готовится к перебоям в системе, а в следствии к новым неудобствам.

Читайте также о том, что в Старомайнском районе Ульяновской области с 2015 года существует поселение родовых поместий «Сотворение». Как нам стало известно из социальных сетей, основатели поселения приглашают всех желающих ульяновцев и жителей других регионов построить родовое поместье на берегу Клюквенного залива Старомайнского района. Гражданам предлагают выбрать один из участков площадью 1 гектар земли и начать на нём строительство дома.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное