Просмотры377Комментарии0

136-ФЗ: власть должна быть ближе к людям

Вчера глава региона Сергей Морозов обсудил с главами муниципальных образований области изменения, касающиеся закона о местном самоуправлении.

Optimized-pic_10435

Власть уйдет от мэрии в районы.

Напомним, что пакет изменений в 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» разработан еще в начале года. Он предполагает два главных изменения. Первое касается сельских поселений, от которых забирают на муниципальный уровень массу полномочий – от энергогазоснабжения и сохранения объектов культурного наследия до лесного контроля и организации борьбы с терроризмом. Разумеется, с последующим разграничением «профильного» имущества и перераспределением источников доходов. Второе изменение касается структуры крупных городских округов с введением двухуровневой модели организации местного само-управления. Например, в Ульяновске каждый из четырех районов становится самостоятельным муниципальным образованием со своим представительским органом власти (один уровень самоуправления), из числа депутатов которых и будет избираться гордума (второй уровень). При этом формирование, утверждение и исполнение бюджетов перекладывается на районы. Конечно, вопросов при этом возникает масса. Например, глава города Марина Беспалова еще пару месяцев назад отмечала, что это предложение не координируется с идущей в области институциональной реформой, направленной в том числе и на сокращение штатов. Кроме того, его реализация приведет к разрыву существующей системы управления городским хозяйством. Особенно это коснется системы ЖКХ, тарифообразования и правоприменительной практики в этой сфере. А вице-спикер областного парламента, председатель бюджетного комитета ЗСО Алсу Балакишиева заявила, что замедленная реакция на 131-й закон привела к тому, что мы получили территории без денег. И теперь новые изменения не должны пройти без нашего участия.

Вот несколько мнений участников вчерашнего совещания.

Глава комитета по госстроительству ЗСО Василий Гвоздев:

– Мы рассматриваем сегодня все аспекты, касающиеся закона о местном самоуправлении под ключевой призмой – власть должна быть ближе к людям. Часто наши граждане говорят: мы не знаем своего депутата. Этот момент нужно обязательно исключить! Мнение нашего комитета таково: депутаты, которые будут избираться от поселений, должны делегироваться в районный Совет депутатов, чтобы этот разрыв между поселением и районным уровнем был сглажен, и депутат, находящийся в районном совете, четко представлял проблему каждого дома, каждого двора и семьи своего поселения. При сегодняшней системе, когда депутаты на поселковом и на районном уровнях избираются самостоятельно, этот разрыв имеет место и устранить его очень сложно. Как отметил президент Владимир Путин, на муниципалитетах должны оставаться те полномочия, которые обеспечены деньгами. Пока же мы часто слышим: полномочия и обязанности есть в законе, денег на это нет. К примеру, когда здравоохранение было передано из муниципальных органов на региональный уровень, и это значительно улучшило ситуацию. Из федерального бюджета стали выделяться необходимые суммы на оборудование, на реконструкцию и ремонт медучреждений, на решение кадровых проблем. Бюджет при этом, конечно, подвергнется перераспределению по очень простому принципу: если полномочия по какому-либо вопросу забираются в регион, то и финансы в этой части должны быть в регионе.

Глава администрации муниципального образования «Барышский район» Александр Кочетков:

– Сегодня мы обсуждали форму выбора депутатов в районный совет и порядок избрания глав муниципальных образований, глав администраций. Считаю, что для улучшения жизни на селе районный совет должен формироваться из числа глав поселений. Такой подход должен привести к тому, что депутатский корпус будет формироваться истинно «из народа». Все проблемы поселения тут же выносятся на «площадку» райсовета. Что касается глав муниципальных образований, то у нас в регионе уже сложилась хорошая традиция: они избираются из числа депутатов, и это нормально. Главами администраций, безусловно, должны быть люди высокопрофессиональные, и избираться они должны на конкурсной основе.

Анна Никс.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное