Просмотры370Комментарии0

За качество ответят профессионалы

Глава региона предложил передать все дороги на областной уровень. Из областного бюджета будет выделено 50 млн рублей на ремонт аварийных дорог в пяти районах области. Такое решение глава региона Сергей Морозов озвучил 19 июня на встрече с членами фракции «Единая Россия» областного Заксобрания. Главными темами этого разговора с депутатами стали газификация региона, качество ремонта дорог и партийная программа «Детские сады – детям».

Совещание с депутатами-единорос-сами продолжило серию встреч главы региона с членами партий, представленных в Законодательном собрании области. На этот раз речь главным образом шла о выполнении наказов избирателей.

– Я полагаю, что только совместная заинтересованная работа депутатского корпуса и органов исполнительной власти может дать положительный результат в реализации наказов избирателей – здесь и дороги, и газификация, и все те вопросы, с которыми мы сталкиваемся в своей повседневной работе, – подчеркнул первый зампредседателя ЗС Ульяновской области Валерий Малышев.

Optimized-ДОРОГИ-ЕРШОВ_1754 (1)

Со своей стороны губернатор обратился к единороссам с просьбой активизировать свою работу в особо важных направлениях. Так, по его словам, в особом контроле со стороны депутатов нуждается вопрос качества ремонта дорог. Он согласился, что в этой сфере существует проблема недофинансирования, однако и те дороги, на которые средства выделяются, выглядят не лучшим образом.

Председатель комитета ЗСО по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова на это заметила, что средств зачастую достаточно, однако удивляет непрофессионализм подрядных организаций: практически любая депутатская проверка выявляет множество вопиющих нарушений в их работе. Такое положение дел, по ее мнению, отчасти связано с тем, что в одних муниципалитетах вообще отсутствуют лица, ответственные за ремонт дорог, а в других эти должности занимают не специалисты – врачи и учителя. Она предложила организовать «горячую линию», на которую сможет обратиться каждый, кто сомневается в качестве ремонта дорог, а Сергей Морозов призвал к более кардинальным переменам – предложил депутатам и членам правительства продумать вопрос о передаче всего дорожного фонда региона, за исключением дорог населенных пунктов, в областную собственность. По его мнению, это ощутимо повысит нагрузки на бюджет региона, однако и за качество ремонта будет отвечать ограниченное число специалистов. Кроме того, по просьбе депутатов он дал поручение выделить 50 млн рублей на ремонт дорог в Вешкаймском, Базарносызганском, Тереньгульском, Мелекесском и Чердаклинском районах. Все они фигурировали в наказах избирателей, Сергей Морозов заверил, что средства будут изысканы уже в ближайшее время.

На совещании депутаты отчитались перед губернатором о реализации в регионе проекта «Единой России» «Детские сады – детям». По словам его куратора, вице-спикера ЗСО Алсу Балакишиевой, благодаря участию в нем наш регион уже получил два федеральных транша на общую сумму более 550 млн рублей. Часть средств уже направлена на строительство или реконструкцию детсадов. Однако некоторые муниципалитеты до сих пор игнорируют участие в программе, отказываясь предоставлять проектно-сметную документацию и выполнять требования федерального центра. Таким главам Сергей Морозов предложил решать вопрос очередности в детские сады за счет местного бюджета. В противном случае, заверил он, их работе будет дана оценка, итогом которой станет смена управленческой команды.

Что же касается газификации, то здесь губернатор поделился с парламентариями самой свежей информацией: буквально накануне он провел встречу с руководством «Газпрома», результатом которой стала договоренность о реструктуризации задолженности муниципальных образований за потребленное сырье и строительстве в регионе новых газораспределительных станций.

– Всего нам необходимо газифицировать 307 населенных пунктов, в которых проживают 100 тысяч человек, – сообщил Сергей Морозов. – В плане на 2014-2015 годы значатся 55 из них. Уже решено, что в этом году мы направим 400 млн рублей на строительство 14 межпоселковых газопроводов.

Он также отметил, что с 1 января 2015 года долг муниципалитетов будет «переписан» на областной уровень – сейчас он составляет более 1 млрд рублей. При этом почти 700 млн рублей губернатор надеется выручить за счет продажи газопроводов, которые в настоящее время находятся в региональной и муниципальной собственности.

Кира Овчинникова.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное