Просмотры437Комментарии2

Так плохо бизнесу не было давно

Не зря председатель палаты справедливости и общественного контроля (ПСиОК) в Ульяновской области Захар Мисанец подчеркнул, что на очередном заседании палаты присутствуют представители правоохранительных органов. Им было что послушать на встрече предпринимателей и руководства администраций Ульяновска и всех районов города. Разговор шел крайне жесткий.

малый-бизнес1

Виноваты судебные приставы?

Если в делах по области с инвестиционным климатом у нас все прекрасно (стараниями губернатора), то о проблемах предпринимателей г. Ульяновска уже говорят на самых высоких федеральных уровнях, не стесняясь в выражениях. Например, о том, что бизнес в Ульяновске просто кошмарят! Еще больше мрака нагнало очередное заседание ПСиОК, посвященное взаимоотношениям бизнеса и властей Ульяновска. Представители бизнеса подчас прямо обвиняли городскую власть. Рассуждали о взятках и казнокрадстве, волоките и бюрократизме, совершенно не стесняясь того, что шла прямая онлайн-трансляция!

Как ни странно, даже законно доказанная правота не позволяет предпринимателям претворять свой бизнес в жизнь. Даже 9 выигранных судов по одному делу, как выяснилось, не являются гарантом успеха. Из уст одного чиновника даже прозвучала странная мысль о том, что это, мол, не администрация виновата, что не выполняются постановления суда, а… судебные приставы, которые не приходят и не требуют выполнять законные предписания!

После таких слов не сложно представить, как приходится воевать предпринимателям за свои права. Как сказал один из предпринимателей, иногда складывается впечатление, что городская администрация только и занимается тем, что борется с киосками.

Так, например, еще год назад было подписано постановление о том, что мэрия будет подписывать договоры о продлении срока аренды земельных участков под некапитальными сооружениями на 10 лет. Но только вмешательство губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и антимонопольной службы позволило не так давно подписать первые 10 подобных договоров. Судьба еще около ста малых объектов торговли висит в воздухе.

«Темный» бизнес процветает?

Конечно, не только о киосках шла речь на заседании ПСиОК. Много больных тем. Один из показательных примеров наличия административных барьеров – организация службы такси. Об этом сказал гендиректор НП «Ульяновское областное объединение операторов такси и диспетчесрких служб» Михаил Фролов.

По его словам, он уже 8 лет обивает пороги различных административных городских структур, чтобы добиться разрешения на выделение официальных мест для стоянок машин такси. Но его футболят от одной конторы к другой, а в это время в Ульяновске все больше процветает «темный» бизнес пассажирских перевозок. Законопослушные предприниматели уходят из транспортного бизнеса, городская казна, кстати, теряет налоговые доходы, а властям, похоже, хоть бы что.

Очень много вопросов возникает по проведению конкурсов и аукционов. Уже не раз антимонопольная служба признавала те или иные торги нелегитимными, так как в них принимала участие всего… одна организация. Впрочем, и две – еще не факт законности. Говорят, что в таком случае вторая фирма может оказаться подставной. Неугодным же предпринимателям, как сказал один из участников совещания, намеками советуют не участвовать или дать взятку, чтобы выиграть. Вряд ли в таких условиях можно говорить о создании тех комфортных условий для малого и среднего бизнеса, о которых так часто говорит Сергей Морозов.

Искать новую работу?

Корень зла, как сказал член региональной общественной организации «Ульяновское областное объединение предпринимателей» Хамза Ямбаев, – нынешняя система устройства муниципальной власти, когда практически в одних и тех же руках сосредоточена представительная и исполнительная власть. Их перекрещение не приводит ни к чему хорошему. Поэтому, по словам предпринимателя, систему нужно изменить.

Настаивают предприниматели и на том, чтобы конкретные чиновники несли административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность за незаконные действия. Если нарушает предприниматель – тут же находятся самые жесткие меры против него. Нарушает чиновник – отменят «неправильное» постановление и пожурят, сделают выговор.

По итогам совещания будут проведены соответствующие проверки, будет расследована работа отдельных городских чиновников. При подтверждении их недобросовестности им придется искать новую работу.

Дмитрий ЧУРОВ.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное