Просмотры421Комментарии1

Капитан за бортом? Капитан на посту!

Экипаж ульяновской яхты «Пинта» стал победителем традиционной парусной регаты «Гончаровъ». Примечательно, что в середине ночной гонки будущие чемпионы едва не потеряли своего капитана Евгения АКИМОВА.

Регата ГОНЧАРОВЪ

Традиционная ульяновская регата «ГОНЧАРОВЪ» традиционно начинается с ночной гонки. Все яхты стартуют в речном порту и идут вниз по Волге к селу Криуши Сенгилеевского района. На сей раз дистанцию увеличили до Шиловки. И в целом это было оправдано: в стартовый день регаты погода преподнесла яхтсменам настоящий подарок в виде ветра с порывами от 10 до 15 метров в секунду. Правда, это обстоятельство едва не стало причиной трагедии. Около полуночи на ульяновской яхте «Пинта» от порыва ветра порвался реленг – ограждение в виде троса. В это время судном управлял его капитан Евгений Акимов. Угол крена яхты был таким крутым, что капитан едва не упал за борт! Проявив чудеса реакции, он успел ухватиться за румпель – рулевой рычаг – и не свалился в воду.

– Не доглядели, не доконтролировали, – говорит один из членов команды яхты «Пинта» Андрей БЕЛОДВОРЦЕВ. – Ведь в этом году мы впервые приняли участие в гонке. Видимо, к началу гоночного сезона яхта была готова не на сто процентов. Порыв реленга мы, конечно, устранили. В дальнейшем таких инцидентов не было. А заключительную гонку регаты, считаю, мы провели просто идеально!

– Испугаться даже не успел, – комментирует происшедшее сам АКИМОВ. – И вообще считаю, что не стоит обращать внимания на этот эпизод. Все это мелочи по сравнению с тем, что наша ульяновская регата в последнее время теряет в своем весе. Это мое мнение. И с ним, думаю, согласятся многие ульяновские яхтсмены. Очень обидно, что Ульяновский речной порт – водное лицо нашего города – в последнее время превращается в огромную свалку мусора. И муниципальные власти на это смотрят сквозь пальцы. За город обидно! Ведь к нам приезжают спортсмены из других регионов и видят, что не так все благополучно в нашем речном королевстве. Что касается спортивной стороны регаты, то все было на достойном уровне.

Экипаж «Пинты», несмотря на ночной инцидент, выиграл регату, оставив на втором месте ульяновские яхты «Айсберг» и «Мустанг». Это был класс судов меньше девяти метров.

Еще одними героями соревнований стали спортсмены яхты «Ультра». Именно они быстрее всех прошли ночную гонку. Ближайшего соперника они обогнали на целый час!

– Мы очень жаждали борьбы, – рассказывает капитан «Ультры» Станислав РАЧКОВ. – Побороться с нами могла бы другая ульяновская яхта – «Катюша». С нашей «Ультрой» она одного и того же класса. Однако ее хозяева не смогли сформировать боеспособный экипаж. Увы, но «Катюша» так и осталась в порту. По сути, нам пришлось бороться только со временем.

А поскольку в регате «ГОНЧАРОВЪ» участвовали яхты разных классов, экипажу «Ультры» пришлось бороться и с коэффициентом. Его-то и применяют, когда определяют победителя соревнований. И хотя команда Станислава Рачкова показала лучшее время в абсолютном зачете, после пересчета она оказалась только на втором месте. Первое отдали другой ульяновской яхте – «Адонис». «Бронза» досталась команде из Тольятти «Маэстро».

– Мы не расстроены вторым местом, – говорит РАЧКОВ. – Главное, что мы показали лучшее время. А подсчеты по коэффициентам нас не очень волнуют.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное