Просмотры1184Комментарии1

Карсун против города

Карсунцы обеспокоены тем, что власти хотят «втихую» сделать из их рабочего поселка город.

В региональную Палату справедливости и общественного контроля обратились работники карсунской ЦРБ. Их волнует вопрос о перемене статуса рабочего поселка Карсун в город.
61549007_14

Недавно на страницах местной газеты было предложено обсудить эту проблему.

Многие карсунцы тут же заговорили, что все уже решили за них. Хотя большинство жителей Карсуна не хотят жить в городе. Проблема, как видится, в материальной заинтересованности.

При перемене статуса мы теряем льготы как работники сельской местности – это льготная пенсия, выплаты за работу в сельской местности и компенсация за коммунальные услуги, – говорят работники районной больницы. – Зарплаты у нас маленькие. Оклад среднего медработника в среднем от 5 тыс. до 6600 руб., а младшего персонала – 4800 руб. Нам и так за работу на селе долгое время не выплачивали компенсацию и только недавно возобновили выплату и теперь хотят ее отобрать.

Optimized-письмо3 001Многие карсунцы считают, что их рабочий поселок не подходит ни по каким стандартам к городу. Нет экономики, нет культурного досуга, не та организация структуры коммунальных служб и транспорта.
Справедливости ради скажем, что когда-то Карсун был городом, имел свой герб дарованный императором. Но с той поры многое что изменилось. Исчезли градообразующие предприятия, такие как чулочно-носочная фабрика, фабрика художественного качества, предприятия «Агрортехснаб», завод «Искра», масло-сыр завод, пищекомбинат, хлебокомбинат. Нового ничего не появилось. Район стал дотационным.

По мнению карсунцев, все это делается для того, чтобы отобрать часть их и до того низкой зарплаты. Да и вся эта «кампания» проводится втихую. А ведь чтобы переименовать улицу, собирают сход граждан. А тут целый населенный пункт.
UrqenoKarlinskoje-InzaПоэтому жители требуют проведения референдума.

К тому же перевод рабочего поселка в статус города усугубит массу проблем. И особенно кадровую.

Сотрудники больницы обращались к главе района. Но ответа нет. Теперь они хотят быть услышанными в региональной Палате справедливости. Они просят сохранить статус рабочего поселка. Тогда не нужно будет переделывать печати и официальные бланки, перерегистрировать паспорта и машины, учреждения и здания.

Арсений КОРОЛЕВ

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное