Просмотры439Комментарии0

Чего ждать от курса рубля в ближайшее время

Национальная валюта укрепляется во многом благодаря стабильному росту мировых цен на нефть в последние недели.

Установленный Банком России курс доллара на 4 мая 2016 составляет 64,33 рубля, курс евро равен 73,30 руб. Но к вечеру доллар поднялся. Американская валюта превысила уровень в 66 рублей, европейская — в 76.

По мнению замдиректора аналитического департамента Альпари Анны Кокоревой, в наступившем месяце поддержку российской валюте, кроме растущих цен на нефть и недавнего решения Центробанка РФ по ключевой ставке, окажет также политика ЕЦБ и ФРС США, чьи действия направлены на ослабление собственных национальных валют, евро и доллара соответственно.

“Европейский центральный банк ввел нулевые процентные ставки, а также продолжает проводить выкуп долговых обязательств компаний. В ближайшее время в политике ЕЦБ вряд ли что-то изменится, так как уровень инфляции в ЕС далек от целевого показателя. Ослаблению евро до нужных отметок мешает ФРС, который в свою очередь откладывает дальнейшее повышение процентных ставок в долгий ящик”, – комментирует ситуацию Кокорева. Ее слова приводит “Российская Газета”.

Аналитик заявляет о продолжении кризиса экономики России, медленном ходе улучшений и сохранении негативной ситуации.

“Индекс обрабатывающей промышленности PMI по итогам апреля показал снижение и составил 48 пунктов. В марте аналогичный показатель составлял 48,3 пункта. Таким образом, деловая активность в обрабатывающих отраслях продолжает падать пятый месяц подряд и находится ниже критической отметки в 50 пунктов. Основная причина падения активности – отсутствие новых заказов, а точнее, их резкое сокращение. Отсутствие заказов приводит к снижению объемов производства и росту безработицы. Поскольку основные локомотивы ВВП РФ пока практически стагнируют, то и экономике ждать уверенного роста не приходится”, – заявляет она.

Кокорева констатирует, что в марте 2016 года ВВП России, не учитывая сезонный и календарный факторы, снизился на 0,4% после роста на 0,3% в феврале, и спад ВВП к соответствующему периоду прошлого года ускорился до 1,9% против 0,1% в феврале.

“Если в мае ситуация не изменится в лучшую сторону, то производители по-прежнему будут испытывать проблемы с ликвидностью своих товаров и услуг, индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ продолжит падать, а вместе с этим вырастет безработица и упадут доходы населения”, – прогнозирует аналитик.

Сколько будет стоить доллар в мае 2016

К концу первого месяца весны стало понятно, что, скорее всего, не оправдаются в этом году неутешительные прогнозы финансистов по повышению стоимости валюты до 85-100 рублей. В текущее время в связи с подорожанием цен на нефть такие резкие скачки маловероятны. Финансисты же, анализируя текущее состояние рынка, дают куда более сдержанные прогнозы, нежели ранее.

Так ожидают, что курс доллара на май 2016 сможет составить в рублевом эквиваленте 69,05. Она будет мало отличаться от средней. По прогнозам аналитиков последняя составит всего 67,4. Ожидается, что в среднем за май валюта подрастет всего на один рубль. Хотя возможно, что банки продавать его будут несколько дороже.

Желающим знать, что будет с евро в мае 2016 можно рассчитывать на столь же оптимистическую тенденцию. По самым сдержанным прогнозам стоимость валюты достигнет 78 рублей. Здесь, однако, вероятность колебаний все же есть.

Также читайте: “Горячая тема: всё самое интересное за неделю c 27 апреля по 4 мая”.

Тэги:#рубль
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное