Просмотры557Комментарии0

В Ульяновской области участились пожары. Как не погибнуть в огне

Практически всегда природные пожары происходят по вине человека. Весной, когда снег полостью сошел, а свежей растительности еще нет, сухая трава может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички. Вероятность перехода огня на населенные пункты весьма высока, и именно об этом каждую весну информируют граждан сотрудники МЧС России.

gorit_trava

Так, 23 апреля 2016 года в 14:54 на улице Назарова в посёлке Вешкайма Вешкаймского района Ульяновской области произошло возгорание деревянного рубленого дома размером 8х6 м с кирпичным пристроем размером 5х6 м под общей шиферной кровлей. Надворные постройки: дощатый сарай размером 6х13 м, два деревянных рубленых сараев размером 2х3 м под общей металлической кровлей. В результате пожара огнем уничтожены надворные постройки по всей площади, кровля дома на площади 48 кв.м, кровля пристроя на площади 30 кв.м, внутренняя отделка пристроя на площади 30 кв.м, автомобиль Лада-Калина. Причина пожара – устанавливается. По предварительным данным, пострадавших нет. Основной версией остаётся – неосторожное обращение с огнём.

Ещё один случай произошёл в Ульяновске. 24 апреля 2016 в 16:40 в садовом обществе “Радуга” произошло возгорание кирпичного садового домика и травы очагами, на площади 10 кв.м. вокруг домика. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Пострадавших нет.

К сожалению, это не первые и не последние подобные случаи. Поэтому так важно знать основные правила обращения с огнём в пожароопасные периоды. Именно сейчас, сотрудники МЧС России проводят разъяснительную работу с различными категориями граждан, используются различные методы профилактики. Остается неизменным лишь одно – наиболее частая причина возникновения огня в лесополосе и полях – человек.

527

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности»: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (часть 2 ст. 20.4 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться только при условии соблюдения требований пожарной безопасности.

При использовании открытого огня и разведения костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например: мангалах, жаровнях) на садовых земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до 2 метров.

pozharyi-v-konakovo-1

В течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль над нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны.

Использование открытого огня запрещается:

  • на торфяных почвах;
  • при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;
  • при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;
  • под кронами деревьев хвойных пород;
  • в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар;
  • при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения;
  • при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.

В процессе использования открытого огня запрещается:

  • осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества;
  • оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления);
  • располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения.

После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

Читайте также: Горящие выходные в Ульяновской области. Все происшествия.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное