Просмотры559Комментарии0

ВИЧ в Ульяновской области бьет по беременным

Эпидемия ВИЧ в 20 регионах России достигла высшей стадии, согласно классификации Всемирной организации здравоохранения и Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу. Об этом сообщили на V Международной конференции по ВИЧ/СПИДу. Ульяновская область входит в этот печальный список.
Наиболее критическая ситуация сложилась в Самарской и Свердловской областях, где инфицировано ВИЧ уже более 2% беременных женщин. В других регионах РФ, где распространена ВИЧ-инфекция, регистрируют по 1% инфицированных беременных. Речь идет о Кемеровской, Ульяновской, Иркутской, Тюменской областях, Пермском крае, Ленинградской, Челябинской и Оренбургской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Томской области, Алтайском крае, Новосибирской, Мурманской, Омской, Ивановской, Тверской и Курганской областях.
Согласно статистическим данным, в середине февраля в России было зарегистрировано 1 006 388 россиян с ВИЧ-инфекцией.
В Ульяновской области эпидемия ВИЧ продолжается более 15 лет. По данным областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом, на 1 января этого года у нас было почти 15,5 тысячи ВИЧ-инфицированных (1217,1 человек на 100 тыс. населения). Специалисты отмечают, что это число стремительно растет (93,5 случаев в 2015 году против 81,3 в 2014).
Минюст РФ в настоящее время вносит изменения в действующие санитарные правила по надзору за ВИЧ-инфекцией.
Еще в ноябре 2014 года Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу представила математическую модель остановки распространения ВИЧ в мире до 2030 года по программе “90-90-90”. Согласно ей, к 2020 году нужно добиться, чтобы 90% ВИЧ-инфицированных знали о своем диагнозе, 90% получали лечение и 90% имели пониженную вирусную нагрузку.
Нам до этих показателей далеко. Так, по данным специалистов, в прошлом году, в среднем, лишь 19,5% населения страны (8 млн человек) прошли тестирование на наличие ВИЧ-инфекции. А по подавленной вирусной нагрузке страна не достигает даже 20%. Что касается специальной терапии, то ее получают только около 40% ВИЧ-инфицированных, находящихся на диспансерном наблюдении.
Согласно другой версии Проекта стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране до 2020 года, разработанной Минздравом, поставлена цель охватить освидетельствованием на ВИЧ не менее 30% населения, а также увеличить долю пациентов, получающих специальную терапию, до 60%.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное