Просмотры634Комментарии0

«Палата справедливости и общественного контроля состоялась!»

Именно такими словами Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов начал свою первую в этом году встречу с членами и сотрудниками аппарата Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области. Встреча проходила 01 февраля 2016 года в зале заседаний Губернатора.

В рамках встречи были подведены краткие итоги работы государственного органа за прошедший год и намечены планы развития на 2016 год. Глава региона высоко оценил деятельность Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, подчеркнув, что орган является уникальным в своем роде на территории Российской Федерации.

IMG_5947

«Палата справедливости является сегодня уникальным примером для всех субъектов Российской Федерации и может поделиться с остальными своим передовым опытом и наработанной практикой. Уверен, что и в других регионах России рано или поздно придут к тому, чтобы объединить в одну структуру разрозненные функции Уполномоченных, в единую систему народного и общественного контроля. Сегодня я с уверенностью могу заявить о том, что Палата справедливости состоялась!», – подчеркнул Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В своем выступлении Глава региона отметил, что самой жизнью сейчас продиктована необходимость расширения функций Палаты справедливости и общественного контроля и ввода в её структуру должностей Уполномоченных по новым направлениям. В частности, было заявлено, что в усилении нуждаются такие направления работы, как ЖКХ и экология. Несмотря на то, что в этих отраслях ведется колоссальная работа, здесь требуется некая объединяющая и контролирующая сила, в роли которой должна выступить Палата справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.

Также в рамках встречи её участники обсудили необходимость внесения изменений в нормативные правовые акты, которые регулируют деятельность Уполномоченных. Благодаря этим изменениям статус и полномочия региональных Уполномоченных должны быть существенно расширены.

IMG_5926

Кроме того, в ближайшее время на Палату справедливости и общественного контроля будет возложена важная функция по реализации проекта «Открытое правительство».

«Вы – одна из наиболее открытых и понятных общественных и государственных структур. Люди вас слышат, вы умеете разговаривать с ними, слушать и слышать людей, а самое главное – быстро реагировать на просьбы людей и решать наболевшие проблемы. Поэтому необходимо будет существенно активизировать работу отраслевых общественных советов. Потребуется обеспечить реальное участие общественных советов в выработке и принятии решений, а также обеспечить реальный общественный контроль с их стороны», – заявил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В свою очередь, Председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захар Мисанец рассказал на встрече об особенностях работы региональных Уполномоченных и Совета по вопросам общественного контроля  в 2014, 2015 годах и планах работы на 2016 год.

«Каждый год у Палаты справедливости и общественного контроля начинается с новых задач, которые Губернатор Ульяновской области ставит перед нами. Для их реализации мы используем новые методы и способы. Вместе с коллегами мы обсуждаем и выбираем некие инновационные методы, которые были бы эффективными. Так, например, одна строчка о Совете по вопросам общественного контроля в региональном законе о Палате справедливости сегодня превратилась в полноценно действующую структуру численностью более 1500 человек. Кроме того, сегодня мы возложили новые функции на аппарат Палаты справедливости в работе с социальными сетями. Именно здесь мы видим концентрацию основных болевых точек. На площадках соцсетей граждане открыто говорят о своих проблемах и о том, что их волнует больше всего. Мониторингом и изучением этой сферы мы намерены плотно заняться в 2016 году», – заявил Председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захар Мисанец.

Встреча Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области и Губернатора Ульяновской области состоялась при участии руководства региональной Общественной палаты. В завершении мероприятия также было решено усилить взаимодействие двух структур с целью обмена информацией и наиболее эффективного решения задач в муниципальных образованиях Ульяновской области.

Таким образом, уже в ближайшее время функции Палаты справедливости будут существенно расширены, а полномочия увеличены. Это позволит добиться более быстрого и результативного решения задач, которые ставят перед государственным органом жители Ульяновской области и Глава региона Сергей Морозов. 

IMG_5928

IMG_5931

IMG_5933

IMG_5939

IMG_5953

IMG_5957

 Также читайте о том, что в Ульяновске состоялся митинг.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное