Просмотры645Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о проверке коллекторских агентств и защите прав детей

Прокуратура Ульяновской области организовала проверку всех региональных организаций, осуществляющих деятельность в сфере микрофинансирования и взыскания задолженностей.
Так, в ходе выяснения обстоятельств травмирования вследствие пожара в одном из домов по 2 переулку Сергея Лазо малолетнего ребенка установлено, что совершивший данное особо опасное преступление Дмитрий Е. имеет отношение к коллекторскому агентству, действовавшему в интересах фирмы, предоставившей хозяину жилища денежный заем.
Учитывая, что случаи нарушения закона представителями кредиторов не единичны, Прокуратура Ульяновской области организовала специальную «горячую» линию.

Телефон3_415Любая информация, касающаяся неправомерных действий всех агентств, осуществляющих взыскание долгов с физических лиц, и микрофинансовых организаций, функционирующих на территории региона, может быть сообщена пострадавшими, а также иными гражданами в Прокуратуру Ульяновской области на данную «горячую» линию ежедневно с 09.00 до 19.00 по телефонам (8-422)- 73-54-62, 73-54-57 или 33-10-11 (в субботу или воскресенье 33-10-65 – дежурный прокурор).

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы охраны интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла многочисленные нарушения прав несовершеннолетних.
Так, установлено, что 11 жителей муниципального образования длительное время злостно уклонялись от уплаты алиментов.
В результате ими нарушались права малолетних на получение денежных средств, подлежащих расходованию на содержание, воспитание и образование детей.

Более того, согласно закону, при формировании такой задолженности виновный должен уплатить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления о взыскании с родителей, длительное время злостно уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей, свыше 1,3 млн рублей соответствующей неустойки, которые на сегодняшний день удовлетворены.

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав пенсионерки с ограниченными возможностями здоровья.
Установлено, что руководство Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г.Ульяновске» более года игнорировало обращения местной жительницы – инвалида 2 группы о предоставлении ей лупы с подсветкой.

пенсионерка
Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.
Индивидуальной программой реабилитации указанной 80-летней женщине предусмотрено предоставление необходимых технических средств, на основании чего она была поставлена на соответствующий учёт, однако должностные лица госоргана своих обязанностей не выполняли.
В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании названного Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания обеспечить инвалида 2 группы лупой с подсветкой, которое на сегодняшний день удовлетворено.

Вынесен приговор в отношении 52-летнего жителя соседнего региона, изобличенного Прокуратурой Инзенского района Ульяновской области в покушении на дачу взятки сотруднику правоохранительных органов.
Как установлено, 27 ноября 2015 года водитель пензенской фирмы Михаил Т. управлял автомобилем ВАЗ 21061. При этом государственные регистрационные знаки его машины были нечитаемы.

взятка
В связи с указанными обстоятельствами ему был остановлен возле одного из домов по улице Вокзальной в городе Инза инспектором ДПС ГИБДД Межмунициального отдела. Более того, у водителя сразу же были выявлены внешние признаки алкогольного опьянения.
Однако, желая избежать наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, Трошин попытался подкупить сотрудника органов внутренних дел.
С этой целью, находясь в служебной машине, он поместил купюру номиналом 5 тысяч рублей между передними сиденьями. Однако данные незаконные действия были тут же пресечены, а нарушитель правил дорожного движения привлечен к уголовной ответственности.
На основании представленных Прокуратурой Инзенского района Ульяновской области доказательств ему признан судом виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий (ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ) и приговорен к штрафу в доход государства в размере 85 тысяч рублей.

Прокуратура Ленинского района г. Ульяновска в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления жилищного законодательства выявила и пресекла нарушения прав граждан
Так, в марте 2015 года межведомственной комиссией было принято решение о проведении дополнительного обследования многоквартирного дома №68 по улице Л.Шевцовой.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что в течение почти года должностными лицами свои обязанности не выполнены.
При этом, согласно заключению экспертной организации, данное жилое здание находится в непригодном для эксплуатации состоянии, физический износ несущих конструкций превышает предельные значения. Вследствие опасности обрушения дом подлежит сносу.
В результате граждане вынуждены проживать в условиях, реально создающих угрозу их жизни и здоровью.
В этой связи Прокурор Ленинского района г. Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании администрации областного центра провести оценку технического состояния жилого дома №68 по улице Л.Шевцовой и принять решение о признании его аварийным и подлежащим сносу, которое на сегодняшний день удовлетворено.

Прокуратура г.Димитровграда Ульяновской области в ходе проверки по противодействию наркомании установила, что на сайте предоставляется возможность приобрести метандиенон, станозолол, оксиметолон и тренболон. Данные ненаркотические вещества являются анаболическими стероидами и причиняют организму человека аналогичный вред.
Вход на указанный интернет-ресурс свободный, предварительная регистрация и пароль не требуются. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен.
В ссылках имеются номера телефонов, по которым можно заказать и получить стероиды за плату.
Вместе с тем распространение такой информации не только противоречит целям и задачам действующего законодательства о противодействии наркомании, но и способствует угрозе жизни и здоровью людей, которые могут стать жертвами вредных для человека веществ.

интернет
В этой связи Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании сведений, размещенных на страницах названного сайта, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
После вынесения соответствующего решения оно будет направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателей соответствующих страниц в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Прокуратура Засвияжского района г. Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла факт нарушения прав юноши, оставшегося в малолетнем возрасте без попечения родителей.
Установлено, что отец этого жителя региона умер, когда ребенку исполнилось 6 лет. После лишения матери родительских прав несовершеннолетнего включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.

ребёнок
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить юноше, оставшемуся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, которое в полном объеме удовлетворено.
Данное решение вступило в законную силу.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное