Просмотры663Комментарии0

На УАЗе массовые забастовки? Комментарий руководства предприятия

Как сообщают средства массовой информации, впервые за последние 10 лет рабочие УАЗа, якобы, вступили в трудовой конфликт с работодателем — 17 декабря 2015 года вторая смена рабочих, якобы, полностью не вышла на работу, тем самым остановив работу главного конвейера. Рабочие автозавода протестуют против ожидаемых увольнений. Как сообщает газета”Известия”, руководство компании информацию об остановках конвейера и массовом конфликте с рабочими опровергает.

Также СМИ сообщают, что 18 декабря 2015 года конвейер предприятия, якобы, снова остановился. Все работники ушли на профсоюзную конференцию.

  – 800 сотрудников автозавода собрали подписи под требованием об индексации зарплат, которую на УАЗе  не проводили уже 8 лет. Накануне рабочие остановили на несколько часов конвейер, чтобы попасть на конференцию профсоюза и высказать руководству свое недовольство, сообщает издание.

уаз

— В четверг 17 декабря 2015 года вторая смена главного конвейера не вышла на работу. Люди сказали: «Мы не будем работать!». На следующий день во время первой дневной смены было заседание профкома и конвейер опять останавливался — мы всем скопом пошли передать требования. Около тысячи человек пришло. А на этой неделе в среду (23 декабря 2015 года) уже несколько бригад не вышло на работу. Конвейер хоть и не остановился, но план производства уже сорван. Сейчас вроде работаем, но люди настроены крайне серьезно. Средние зарплаты — 18–25 000 рублей, как на них прожить месяц в нынешней ситуации? Только у некоторых людей зарплаты достигают 30 тыс. рублей — в основном на опасной для здоровья малярке. А у кладовщиков зарплаты, например, есть и 12 тыс. рублей, мастера периодически говорят о том, что будут сокращения в будущем году, — пояснил источник “Известиям”.

Мы позвонили в пресс-службу УАЗа, где нам сообщили, что конвейер не останавливался. Кроме того, этому есть документальные подтверждения. Эту ложную информацию распространяет межрегиональный профсоюз, который к профсоюзу УАЗа также никакого отношения не имеет. Кроме того, никаких сокращений в 2016 году не будет. Зарплаты повышаются каждый год. Это происходит после повышении квалификации работников.

В свою очередь, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщает о том, что в 2016 году автозавод планирует выпустить более 60 тыс. автомобилей, что на 3 тыс. превышает показатели 2015 года. По словам губернатора, в 2015 году предприятие перечислит в областной бюджет 1 млрд 18 млн рублей, что более чем в 2 раза превышает прошлогодний показатель (430 млн рублей), отметив, что это связано с ростом производства и развитием предприятия. Ульяновский автозавод специализируется на выпуске полноприводных легковых и коммерческих автомобилей, а также микроавтобусов. Производственная мощность завода составляет 105 тыс. автомобилей в год. С 2000 года предприятие входит в структуру автомобильного концерна «Соллерс». Предприятие выпускает более 10 моделей марки UAZ и около сотни их модификаций.

Справка:

Забастовка — временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора (ч. 4 ст. 398 ТК РФ).

От имени нашего портала мы обращаемся к нашим коллегам из других СМИ с просьбой не распросранят не проверенную информацию, поскольку она может создать необоснованную панику не только на одном из градообразующих предприятий региона, но и в области в целом. Накануне Нового года настроение, как мы считаем, у населения должно быть праздничным и нет причин, портить его.

Валентина Никонова, Марина Тимофеева

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное