Просмотры396Комментарии0

…Значительно ниже «традиционных» 5-10 процентов

Счётная палата проверила реконструкцию аэропорта им. Н.М. Карамзина.В ходе последнего заседания коллегии Счетной палаты Ульяновской области был заслушан отчет о результатах проверки законности и результативности использования средств областного бюджета, выделенных на реализацию мероприятий областной целевой программы «Ульяновск – авиационная столица» на 2012-2015 годы, в части реконструкции аэропорта им. Н.М.Карамзина.

 

В целом на реконструкцию здания аэровокзала ОАО «Аэропорт Ульяновск» из областного бюджета было выделено 187,8 миллиона рублей. Общая сумма проверенных средств с учетом привлеченных кредитов составила 410,5 миллиона.
Большинство выявленных нарушений в первую очередь связаны с неправильным оформлением документации и платежных документов.

 

аэропорт

Аэропорт имени Карамзина

В частности, не прошла проверку достоверности документация по определению сметной стоимости работ. Имеются также факты переплаты за выполненные работы. К возмещению подлежит сумма в размере 3,4 миллиона. Представители руководства регионального министерства строительства, ЖКК и транспорта и акционерного общества «Аэропорт Ульяновск» отметили в своих выступлениях, что механизм возмещения этих средств с подрядчиками согласован: возмещение будет проведено работами.

 

По словам председателя Счетной палаты Игоря Егорова, руководство аэропорта изначально привлекло к контролю за объемом строительных работ негосударственный центр экспертизы. «Благодаря этому обстоятельству процент выявленных нарушений значительно ниже, чем «традиционные» 5-10 процентов от общего объема работ. Хотя к экспертной организации имеются вопросы, в целом это, безусловно, хороший опыт, который может быть применен при проведении строительства и реконструкции других объектов», – отметил глава СП.

 

Спикер Законодательного собрания Анатолий Бакаев, принявший вместе с председателем бюджетного комитета ЗСО Алсу Балакишиевой участие в заседании, положительно оценил усилия, направленные на превращение ульяновского аэропорта в современный и комфортабельный центр пассажирских авиаперевозок, при этом призвал руководителей предприятий неукоснительно выполнять требования законодательства и свести число нарушений к минимуму.
Георгий Кузнецов

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное